Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины: в ООН должны узнать, как Россия "исполнила" решение суда по Крыму

МИД Украины: в ООН должны узнать, как Россия "исполнила" решение суда по Крыму

31 августа 2017, 13:47Политика

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявляет, что Совет Безопасности Организации Объединенных Наций должен заслушать факты невыполнения Россией решения Международного суда ООН о возобновлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и доступе к образованию на украинском языке в аннексированном Крыму.

Об этом она сказала в телеэфире вчера, 30 августа.

Зеркаль напомнила, что в мае украинская сторона направила РФ дипломатическую ноту "с просьбами сообщить, как они выполняют приказ суда (ООН)".

"И именно поэтому, для нас было важно, чтобы Совет безопасности ООН также занимался этим вопросом и заслушал результаты выполнения приказа суда для того, чтобы этот вопрос не был чисто российско-украинским, а чтобы Совет Безопасности также был частью дискуссии и чтобы это было наглядно, что Россия не выполняет и почему Россия не выполняет", – сказала Зеркаль.

Она сообщила, что работа в этом направлении будет продолжаться.

Как сообщалось, 19 апреля Международный суд ООН в Гааге объявил решение, которым частично удовлетворил запрос Украины о применении временных мер в отношении России. Суд суд обязал Россию возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и воздержаться от ограничений для крымских татар в представительстве своих интересов.

Вместе с тем суд решил, что Украина не предоставила достаточного количества доказательств, которые стали бы существенной базой для применения временных мер, касающихся нарушения Россией Конвенции о запрещении финансирования терроризма.

Украина в рамках иска к России просила Международный суд ООН ввести временные меры, направленные на недопущение продолжения нарушений прав человека со стороны РФ на период рассмотрения судом дела по существу, в целях защиты гражданского населения в аннексированном Крыму и на Донбассе.

В июне в докладе о ситуации с правами человека в Украине Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в период 16 февраля-15 мая 2017 года говорилось, что РФ в связи с промежуточным решением Международного суда в Гааге должна воздержаться от любых действий, которые ограничивают возможности крымскотатарской общины сохранить свои представительные учреждения, в том числе Меджлис, а также обеспечить доступ к образованию на украинском языке в Крыму.

УНИАН

Все по теме: аннексия крыма, оон, мид украины, крымские татары, меджлис


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх