Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины возмутил несправедливый приговор одному из лидеров крымских татар

МИД Украины возмутил несправедливый приговор одному из лидеров крымских татар

11 сентября 2017, 15:28Политика

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выражает решительный протест в связи с незаконным осуждением российской оккупационной властью на территории Крыма гражданина Украины, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Соответствующее заявление внешнеполитическое ведомство обнародовало сегодня, 11 сентября, на своем официальном сайте.

"Расправа российских оккупантов с заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Чийгозом за его поддержку территориальной целостности Украины и борьбу за права человека является очередным проявлением репрессивной политики РФ на Крымском полуострове с целью подавления инакомыслия и оппозиции кремлевскому режиму, дискриминации крымских татар", – сказано в тексте заявления.

В МИД Украины также потребовали от Российской Федерации освободить Чийгоза, прекратить репрессии в отношении крымских татар и украинцев на территории аннексированного Крыма и восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Призываем международное сообщество последовательно реагировать на циничные нарушения прав человека в Крыму и усилить политико-дипломатическое давление на Кремль с целью возвращения государства-агрессора в международно-правовое поле", – подчеркнули в МИД.

Напомним, сегодня, 11 сентября, "верховный суд" Крыма вынес приговор заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, обвиняемому "в организации беспорядков" 26 февраля 2014 года. Чийгоза приговорили к восьми годам колонии.

Президент Украины Петр Порошенко назвал дело замглавы Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза "очередным приговором России".

По словам главы Меджлиса Рефата Чубарова, приговорив Чийгоза к восьми годам лишения свободы, российские власти пытаются "раздавить всех крымских татар" в аннексированном Крыму.

Напомним, Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года.

СПРАВКА: 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от Украины. В числе первых были крымские татары, представители Меджлиса и проукраинские активисты. Им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры"Русского единства" во главе с Сергеем Аксеновым, который сейчас возглавляет крымское правительство.

Тогда в результате столкновений сторон два человека погибли. Следственный комитет России после аннексии Крыма возбудил по данному факту уголовное дело.

Чийгоз на суде отказался признавать себя виновным.

Все по теме: мид украины, репрессии в крыму, крымские татары, меджлис, ахтем чийгоз


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх