Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Министр: В Украине намерены упростить правила вывоза личных вещей из Крыма (ВИДЕО)

Министр: В Украине намерены упростить правила вывоза личных вещей из Крыма (ВИДЕО)

09 августа 2017, 09:53Политика

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявляет, что на ближайшем заседании правительство должно рассмотреть новое постановление, которого, среди прочего, упростит провоз личных вещей через административную границу с аннексированным Крымом.

Как сообщил Черныш в эфире "Радіо Свобода", этот вопрос рассматривался вчера, 8 августа, на заседании с участием членов правительства.

"Первый вице-премьер-министр проводит совещание, чтобы наконец вынести этот вопрос на рассмотрение правительства. Мой первый заместитель на этом совещании, чтобы преодолеть все несогласованности… Если сегодня мы снимем все технические вопросы, то мы попробуем, чтобы на ближайшее заседание правительства проект постановления был внесен", – заявил Черныш.

По словам министра, в настоящее время против таких изменений выступает Государственная фискальная служба.

"Год инициируем изменения в постановление. Постоянно какое-то ведомство против. То сначала Минэкономики было против, потом Минюст. Но самое главное препятствие сейчас – Государственная фискальная служба, она категорически против. Наша позиция такова, что необходимо урегулировать вопрос по отдельной процедуре, не ссылаясь на законодательство, регулирующее порядок пересечения государственной границы, потому что это не государственная граница, это просто административная граница. Надо учесть специфику, люди хотят еще выезжать из АРК, они имеют право забрать свои вещи и именно это было причиной, почему суд повлиял на эту ситуацию", – сказал Черныш.

Напомним, 14 июня Административный апелляционный суд Киева признал незаконным и недействующим пункт первый Постановления Кабинета министров Украины №1035, который ограничивал провоз вещей через административную границу с аннексированным Крымом.

Ранее правозащитники Украинского Хельсинкского союза по правам человека добились признания пункта 1 постановления Кабмина №1035 незаконным.

Как сообщалось, в Украинском Хельсинкском союзе по правам человека призвали украинское правительство и Верховную Раду отменить постановление №1035, которое запрещает вывоз личных вещей из Крыма. По словам юриста общественной приемной по вопросам Крыма Украинского Хельсинкского союза по правам человека Анны Россомахиной, данное постановление исключает возможность перевозки любых вещей крымчан.

16 февраля в Киеве во время межведомственного совещания первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив внес протокольное поручение, которое назначает доработку изменений в постановление №1035 об ограничении торговли с аннексированным Крымом.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: граница крым,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх