Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Мнение: В Крым не придут крупные российские банки

Мнение: В Крым не придут крупные российские банки

09 марта 2017, 09:48Финансы

Российское руководство не сможет обязать крупнейшие банки России работать в аннексированном Крыму – в финансовых учреждениях хотят "больших европейских денег", а на полуострове слишком маленький рынок.

Такое мнение высказал накануне в радиоэфире главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.

"Российские крупные банки присутствуют на рынках американских депозитарных расписок, либо на рынке еврооблигаций. Они привлекали капитал, привлекали заемные ресурсы. Альтернатив и источников другого фондирования, кроме как западные рынки, сейчас у них нет. Китай, на который они надеялись, тоже сейчас переживает не лучшие времена", – сказал Шапран.

Напомним, в мае 2014 года правление Национального банка Украины приняло постановление №260, которым отзывались и аннулировались лицензии украинских банков в аннексированном Крыму. В результате уже к июню 2014 года банковские учреждения в Крыму прекратили свою работу. В этот период полноценно функционировали только два банка – севастопольский "Морской" и симферопольский Черноморский банк развития и реконструкции. Финансовые учреждения не ушли с полуострова, так как были изначально зарегистрированы в Крыму.

Первым российским банком, который появился в Крыму после аннексии, стал РНКБ, который поселился в бывших отделениях ПриватБанка. Одновременно с этим на полуостров зашел небольшой московский Генбанк. Крупнейшим финучреждением в Крыму стал банк "Россия", который почти сразу США внесли в санкционный список. Системы Visa и MasterCard той же весной прекратили обслуживать карты, эмитированные этим банком.

В 2014 году на полуострове работал 31 российский банк. С тех пор их количество постоянно уменьшается. Уже в 2014 году Центробанком России были отозваны лицензии у нескольких банков, которые открылись в Крыму. К лету 2015 года количество организаций в Крыму снизилось до 20. Весной 2016 года на полуострове насчитывалось 16 банков с учетом двух местных финучреждений. Сейчас их остается всего около десяти.

На момент аннексии полуострова в Крыму успешно работало более 70 украинских банков, среди которых присутствовали не только крупнейшие финансовые учреждения Украины, но и организации с иностранным капиталом.

Крым.Реалии

Все по теме: банки крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх