Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Московские попы сравнили автокефалию для Украины с аннексией Крыма

Московские попы сравнили автокефалию для Украины с аннексией Крыма

16 октября 2018, 15:08Политика

В Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) считают, что решение Вселенского патриархата о предоставлении Украинской православной церкви автокефалии сравнимо с аннексией Крыма. Об этом заявил глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент в комментарии "Настоящему времени".

По словам Климента, Константинополь принял единоличное решение, относительно украинской церкви.

"Наша церковь обращается к Константинопольскому патриархату с призывом созвать необходимое совещание, встречу всех поместных православных церквей для того, чтобы обсудить возникшие вопросы", – сказал Климент и добавил, что это позиция большинства поместных церквей.

На вопрос журналиста, не является ли призыв к совещанию шантажом и соответствует ли это догмам православия, Климент ответил, что причастие делает предметом шантажа Константинопольская патриархия.

"То, что сейчас происходит со стороны Константинополя, – это аннексия территории Украинской православной церкви. То, что делает сегодня Константинопольский патриархат, сравнимо с аннексией Крыма", – заявил он.

Также Климент сказал, что у РПЦ есть моральное и каноническое право прекратить отношения с Константинопольским патриархатом.

Вчера, 15 октября, Синод Русской православной церкви принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата считают, что Синод Русской православной церкви повторяет политику Кремля и идет по пути самоизоляции в ответ на законные решения международного сообщества.

Иерархи РПЦ собирались в Минске после решения 11 октября Вселенского патриархата о предоставлении автокефалииУкраинской православной церкви.

Украинская правда

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх