Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Московский суд начал процедуру банкротства компании, управляющей "Крымским титаном"

Московский суд начал процедуру банкротства компании, управляющей "Крымским титаном"

20 февраля 2018, 13:56Экономика Крыма

Арбитражный суд Москвы ввел начальную процедуру банкротства – наблюдение – в отношении московской компании "Титановые инвестиции", которая контролирует предприятие "Крымский титан".

Суд включил задолженность перед банком ВТБ в размере около 2,5 млрд рублей в реестр требований кредиторов ООО "Титановые инвестиции" украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Временным управляющим утвержден Василий Кузьменко. Рассмотрение дела о банкротстве по существу суд назначил на 21 августа.

Как пояснили представители сторон в суде, задолженность возникла по кредитному договору. Деньги были предоставлены украинской компании Ukrainian Chemical Products и "Титановым инвестициям", входившим в одну группу лиц. По словам представителя банка ВТБ, срок возврата кредита истек еще летом 2016 года, однако созаемщики свои обязательства по возврату не исполнили.

Как заявил представитель "Титановых инвестиций", денег эта компания не получала, они поступили второму созаемщику. Должник просил суд отложить слушания для заключения мирового соглашения. Однако представитель ВТБ заявил, что банк "категорически возражает", никаких переговоров сейчас не ведется.

Завод "Крымский титан", управляемый компанией "Титановые инвестиции" украинского олигарха Дмитрия Фирташа расположен в городе Армянске в нескольких километрах от административной границы с материковой Украиной. Продукция завода – диоксид титана – используется при изготовлении товаров лакокрасочной отрасли, пластмасс и изделий на их основе с высокими термическими свойствами (оконный пластик, предметы быта, детали автомобилей, машин и техники), а также каучука, линолеума, бумаги, картона и обоев. Кроме того, завод производит удобрения.

В октябре минувшего года "глава" Крыма Сергей Аксенов поручил информировать его напрямую при малейших рисках остановки "Крымского титана", который является градообразующим предприятием Армянска. Аксенов отмечал, что правительство будет поддерживать предприятие и гарантированно не допустит его остановки. По его словам, от руководства предприятия требуется сохранение среднего уровня зарплаты и рабочих мест. При этом "глава" Крыма поручил сформировать "дорожную карту" по погашению задолженности предприятия за газ.

РИА Новости

Все по теме: крымский титан, дмитрий фирташ


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх