Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На грани дипломатического скандала. О чем говорили "представители Крыма" в Белграде

На грани дипломатического скандала. О чем говорили "представители Крыма" в Белграде

08 декабря 2019, 00:01Новости

"Крым навсегда вернулся в Россию. Чем скорее это признают Украина и западный мир, тем будет лучше для всех", ‒ об этом заявила в столице Сербии Белграде заместитель председателя Комитета по иностранным делам Государственной думы России Наталья Поклонская, бывший прокурор аннексированного Крыма. А Георгий Мурадов, заместитель председателя российского правительства оккупированного Крыма, подтвердил: "Косово ‒ это Сербия, Крым ‒ это Россия".

Упомянутые российские деятели приняли участие в так называемой "международной конференции" в Доме русской культуры в сербской столице под громким названием "Белградский диалог. Европейский открытый форум: за конструктивные отношения с Россией и признание воли народа Крыма".

Среди сербских политических деятелей к собранию обратился Воислав Шешель, лидер ультранационалистической Радикальной партии, его Международный трибунал для бывшей Югославии приговорил за совершение военных преступлений. Насколько известно на конференции не было представителей сербского правительства.

Юрий Гемпель, председатель Комитета по международным отношениям и народной дипломатии крымского парламента, заявил, что "Сербия не должна тянуть с признанием Крыма как части России. Это признание открыло бы новые перспективы в развитии российско-сербских отношений". Он добавил, что "Сербия имеет шанс войти в историю как первая страна, которая двинулась по пути правды и признала волю крымчан".

Речь идет об откровенном, нисколько не дипломатическом, вмешательстве в сербские дела. Ведь президент Сербии Александар Вучич и другие чиновники неоднократно заявляли, что Белград признает территориальную целостность Украины.

Участникам конференции было зачитано письмо "российского президента" оккупированного Крыма Сергея Аксенова, в котором он выступил "за уменьшение напряженности и развитие конструктивных отношений между Россией и западными странами". Он подтвердил, что в Крыму был проведен "демократический референдум, согласованный с международным правом".

Аксенов не объяснил, как было согласовано с международным правом присутствие российских войск во время проведения так называемого референдума.

Вступление в дипломатический скандал?

Лидер сербских ультранационалистов Шешель заявил, что "для сербских радикалов и всех сербских патриотов Сербия – родина, а Россия ‒ мать". Шешель объяснил: "Мы хотим, чтобы Сербия ускоренно интегрировалась с Россией, чтобы вошла во все евроазиатские интеграции, в Содружество России и Беларуси, в ОДКБ".

Он добавил, что сербы любят украинцев и поэтому хотят, "чтобы вся Украина вернулась в объятия матери России".

Посол Украины в Белграде Александр Александрович в заявлении для Радио Свободная Европа выразил удовлетворение фактом, что никто из сербских чиновников не встретился с представителями так называемой "Республики Крым".

Александрович отметил: "С другой стороны, не понимаем почему такие визиты разрешены в Сербии, поддерживающей территориальную целостность Украины".


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх