Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На озере под Евпаторией погибли 11 лебедей

На озере под Евпаторией погибли 11 лебедей

25 января 2017, 22:17Регионы Крыма

Нынешняя зима стала непростым испытанием для диких лебедей, живущих на крымском озере Сасык-Сиваш под Евпаторией.

Как сообщили в пресс-службе администрации Евпатории, в январе начался массовый падеж птиц, в результате которого 11 особей погибли. Многие из них выбирались на берег, не имея сил вернуться назад в воду.

Шефство над птицами взяли волонтеры Евпаторийского фонда помощи животным. С помощью правильного питания, витаминов и лекарственных препаратов удалось поправить их здоровье и укрепить иммунитет.

Основной причиной этой ситуации зоозащитники называют неправильное питание птиц, в частности, употребление большого количества хлеба. В связи с этим волонтеры обращаются к жителям и гостям города с просьбой не кормить лебедей хлебом, а вместо этого привозить пшеницу. Каждый день представители фонда отвозят витаминный корм птицам.

Администрация Евпатории в свою очередь направила в адрес минэкологии и природных ресурсов Крыма официальное письмо по вопросу содержания водоплавающих птиц на озере в зимний период.

"Чтобы помочь птицам пережить зиму, необходимо установить на мелководье либо у берега плотики с дощатыми домиками, а также обеспечить уход за данными домиками, корм и уход для птиц. Мы обратились в министерство с просьбой в рамках Года экологии провести мероприятия по сохранению популяции диких лебедей-шипунов, а также оказать адресную помощь по улучшению условий проживания птиц", – рассказала заместитель главы администрации Марина Байдецкая.

По информации минприроды, в настоящее время Управление особо охраняемыми природными территориями республики изготовило искусственные гнезда для водоплавающих птиц на территории заказника "Сасыкского". Установка гнездовий планируется в феврале-марте 2017 года. Также будет организована подкормка птиц в зимний период. Кроме того, на данной территории установят специальные информационные знаки.

Как сообщалось ранее, в начале января евпаторийские спасатели вызволили из ледяного плена лебедей на озере Сасык-Сиваш.

Все по теме: новости евпатории,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх