Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Начали работу образовательные центры, призванные помочь абитуриентам из Крыма

Начали работу образовательные центры, призванные помочь абитуриентам из Крыма

19 июня 2017, 16:50Общество

Сегодня, 19 июня, начали работу образовательные центры "Крым – Украина", которые помогут крымчанам поступить в вуз на материке. Об этом сообщили в Центре гражданского просвещения "Альменда", передает Центр информации по правам человека

Правозащитники напоминают, что в 2016 году абитуриенты из Крыма могут с помощью специализированных образовательных центров получить аттестат о среднем образовании и подать документы в вуз. Для этого нужно в первую очередь выбрать один из 12 вузов, на базе которых созданы образовательные центры "Крым – Украина". Список этих вузов есть на сайтах Министерства образования и науки Украины и Центра гражданского образования "Альменда".

"Вы можете вступить только в один из 12 высших учебных заведений, которые имеют квоты для зачисления абитуриентов из временно оккупированного Крыма для получения высшего образования на конкурсной основе за средства государственного бюджета", – отмечают в Центре.

В образовательном центре крымчанам пояснят, куда нужно подать документы для получения аттестата, а также помогут подготовить эти документы, в частности, образовательную декларацию.

Как сообщается, необходимы следующие документы:

- образовательная декларация с наклеенной фотографией;

- заявление (личное для совершеннолетнего) или заявление от родителей (одного из родителей) или иных законных представителей (для несовершеннолетних);

- документ, удостоверяющий личность (предъявляется при подаче заявления);

- желательно, но не обязательно, добавить к образовательной декларации другие материалы (в бумажном виде или в цифровом формате), которые могут прямо или косвенно могут подтвердить приведенную в образовательный декларации информацию (табель, приложение к аттестату, личное дело).

После этого в учебном заведении можно пройти Государственную итоговую аттестацию (ГИА) по украинскому языку и истории Украины.

Справку о результатах сдачи ГИА надо подать в образовательный центр "Крым – Украина" вместе с документом, удостоверяющим личность, и четырьмя цветными фотографиями 3х4.

Документы принимаются до 18:00 20 июля.

Сертификат внешнего независимого оценивания можно не подавать, но возможна и подача сертификатов за 2016 или 2017 год.

"Если Вы закончили учебное заведение не в 2017 году, то вам необходимо дополнительно представить справку внутренне перемещенного лица", – добавили в "Альменде".

После подачи документов в образовательный центр нужно будет сдать один вступительный экзамен, а какой именно, определяет каждый вуз в зависимости от специальности и специализации.

Для поступления на специальности, для которых предусмотрено проведение творческого конкурса, вместо вступительного экзамена проводится соответствующий творческий конкурс.

Вступительные экзамены проводятся по 23 июля 2017 года.

После этого абитуриент принимает участие в конкурсе на поступление в вуз в рамках квот.

"Конкурсный балл определяется как сумма среднего балла документа об общем среднем образовании (сумма оценок ГИА по украинскому языку и истории Украины) и вступительного профильного экзамена по предмету. Квоты устанавливаются в размере 20% (но не менее одного места) от максимального (общего) объема государственного заказа по открытым и закрытым конкурсным предложениям", – поясняют правозащитники.

Рейтинговые списки поступающих обнародуются не позднее 24 июля, а зачисление проводится не позднее 26 июля.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх