Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Нардеп поведал, сколько украинских судов Россия задержала близ Крыма

Нардеп поведал, сколько украинских судов Россия задержала близ Крыма

11 июля 2018, 15:12Политика

Из-за бездействия украинской власти Российская Федерация продолжает задерживать суда, следующие либо в украинские порты в Азовском море и Керченском проливе, либо из них. Об этом заявил глава партии "Укроп", народный депутат Тарас Батенко во время выступления с трибуны Верховной Рады.

"Бестолковая правовая база, формально позволяющая спецслужбам враждебной нам страны-агрессора делать это в Азовском море, должна быть немедленно отменена!" – подчеркнул Батенко.

Парламентарий напомнил, что депутаты от "Укропа" еще месяц назад направили премьер-министру Владимиру Гройсману предложения по первоочередным шагам относительно ситуации безопасности и противодействия развертыванию агрессии Российской Федерации в Азовском море и Керченском проливе. План действий международно-правового, военного и политического характера насчитывает 11 пунктов, которые должны быть безотлагательно рассмотрены на заседании Военного кабинета СНБО Украины. Впрочем, вместо ответа укроповцы получили формальную отписку, в которой говорится о том, что ряду министерств и ведомств поручено "проработать затронутые вопросы".

"Отсутствие немедленного и полного ответа воспринимаем как доказательство невладения ситуацией со стороны правительства, отсутствия анализа и видения положения, складывающегося вокруг Крыма и, в частности, в Азовском море и Керченском проливе", – отметили в "Укропе".

По словам Батенко, в течение последних недель "наглые и дерзкие действия береговой охраны ФСБ России" по блокированию украинских азовских портов не только не останавливались, но и расширялись. Так, с 17 мая по 10 июля корабли и катера береговой охраны пограничной службы ФСБ 63 раза останавливали и осматривали в Азовском море и Керченском проливе торговые суда, идущие либо в, либо из Мариуполя и Бердянска.

Таким образом, российские спецслужбы задержали 46 судов, из них 13 – неоднократно. В последние две недели украинские суда задерживали не только в море, но и во время ожидания разрешения на прохождение по Керченскому проливу либо из Черного в Азовское море и наоборот. Если раньше время ожидания составляло 1-2 часа, то теперь для зафрахтованных украинским морским бизнесом судов оно составляет в среднем около 30 часов. Местами фиксируются случаи, когда такие суда искусственно удерживают перед Керченским проливом 38, 65, 72 и даже 88 часов.

"Недопустимым и даже позорным для нашего государства является то, что почти все задержания происходят на расстоянии не более 6-15 миль от украинского побережья", – отметил Батенко.

По мнению "укроповца", президент и правительство наступают на те же грабли, что и в 2014 году, в начале вооруженной агрессии РФ против Украины. Так, на пятом году войны и во время обострения ситуации в Азовском море министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик говорит о возможности восстановления совместного российско-украинского производства ядерного топлива и предлагает обсудить эту тему в Брюсселе.

"Письмо министра энергетики Насалика к первому заместителю директора корпорации "Росатом" Кирилла Комарова о возможности совместного производства ядерного топлива – это верх цинизма. При таких обстоятельствах министр должен подать в отставку", – заявил укроповец.

"Мы требуем и будем требовать прекращения любых отношений с оккупантом!" – подчеркнул политик.

УНИАН

Все по теме: черное море, азовское море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх