Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Нардеп: завод "Крымский титан" продолжает получать электричество из Украины (ВИДЕО)

Нардеп: завод "Крымский титан" продолжает получать электричество из Украины (ВИДЕО)

22 августа 2017, 13:58Экономика Крыма

Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев утверждает, что Украина продолжает поставку электроэнергии в Крым – на завод "Крымский титан" олигарха Дмитрия Фирташа.

"Мы получаем информацию о том, что какая-то часть электроэнергии поступает на завод Фирташа. На эту тему разговаривали с главой администрации (Херсонской области – ред.). Почему так происходит? Есть разные объяснения. Одни говорят, что если не поставлять энное количество электроэнергии туда, то там может произойти техногенная катастрофа. Но я думаю, что это не совсем обосновано, так как на заводе Фирташа есть свои энерговырабатывающие устройства, которых достаточно для того, чтобы предотвратить эту техногенную катастрофу. Получается, что электроэнергия используется в производственных целях для завода, который не платит ни копейки украинскому бюджету, а работает на Россию", – рассказал Джемилев на брифинге в Херсоне.

Он добавил, что этот вопрос будет вынесен на обсуждение в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Депутат также утверждает, что ильменит – основное сырье, которое потребляет завод "Крымский титан", поступает с материковой Украины.

"По-моему, поступает из Житомирской области. Тоже будем разбираться, как получается так, что Житомир поставляет сырье на оккупированную территорию. Какими путями, какие существуют договоры. Собственно говоря, это и была одна из главных причин моего приезда – разобраться на месте", – заявил Джемилев.

Завод "Крымский титан" начал работу еще в 1971 году, а в начале 2000-х перешел под контроль компании Groop DF Дмитрия Фирташа. Специализацией предприятия является производство диоксида титана – вещества, которое применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях.

В 2014 году, после аннексии Крыма Россией, Фирташ изменил структуру управления заводом. В октябре Groop DF передала завод в Армянске российскому дочернему предприятию "Титановые инвестиции". В 2015 году украинское юрлицо "Крымский титан" было переименовано в "Юкрейниан кемикал продактс".

Крым.Реалии

Все по теме: крымский титан, мустафа джемилев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх