Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Нелепое постановление Кабмина снижает приток в Украину студентов из Крыма, – правозащитница

Нелепое постановление Кабмина снижает приток в Украину студентов из Крыма, – правозащитница

20 февраля 2017, 15:30Общество

Постановление Кабинета министров Украины №1035, которое фактически запрещает крымчанам перевозить на материк собственное имущество, тормозит приток абитуриентов в украинские вузы.

Это отметила во время пресс-конференции заместитель председателя Центра гражданского просвещения "Альменда" Валентина Потапова.

"Постановление №1035 по сути срывает нам уже вторую вступительную кампанию. Когда родители будут принимать решение, где учиться их ребенку, ознакомившись со списком постановления 1035, они вряд ли выберут Украину. Потому что согласно ему они должны купить все необходимое на материке", – сказала Потапова.

Она также напомнила, что студенту, который поступил в вуз, дома собирают новые вещи на долгое время, начиная от белья и заканчивая куртками, поскольку транспортное сообщение с Крымом прервано, и часто домой не наездишься. Но это провозить запрещено. Зато в списке таможенников есть лыжи, переносной телевизор, пейджер и тому подобное. Запрещен даже персональный компьютер – должен быть только ноутбук.

Потапова подчеркнула, что уже стартовала вступительная кампания, и сегодня родители в Крыму принимают решение, будут ли их дети поступать в украинские вузы.

"И если в ближайшие дни не будет отменено это постановление или хотя бы не будет пересмотрен список вещей, разрешенных для провоза, вряд ли из Крыма удастся привлечь как можно больше абитуриентов и студентов", – сказала она.

Как отметила советник министра информационной политики по вопросам Крыма Юлия Каздобина, поводом для пресс-конференции стало событие, когда украинский студент Илья Ильин, который учится в Киеве, а проживает на оккупированной территории, хотел провезти на материковую Украину личные вещи.

"Он отказался платить взятку на линии разграничения – и это закончилось тем, что 33 часа вынужден был провести в попытках пересечь линию разграничения и все же пересек ее без своих вещей", – сообщила Каздобина.

По словам юриста Анны Россомахиной, они готовят иск по делу Ильина, и он будет подан в ближайшее время.

"Мы будем требовать отмены этого постановления. Но, к сожалению, такие дела рассматриваются от года и дольше. Это очень долгий процесс", – отметила Россомахина.

Ранее правозащитники выступили с открытым обращением к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой немедленно внести изменения в постановление Кабинета министров №1035 об ограничении поставок товаров в аннексированный Крым в части, касающейся ввоза/вывоза личных вещей граждан на территорию и с территории полуострова.

Как сообщалось, 7 февраля на административной границе с Крымом сотрудники украинской таможни не разрешили студенту из Ялты вывезти на материковую Украину бывшую в употреблении бытовую технику. Парень провел на границе 17 часов и в конечном итоге оставил вещи в машине на буферной зоне.

Напомним, 17 января 2016 года в Украине вступило в силу постановление Кабинета министров об ограничении перемещения через админграницу с Крымом отдельных товаров и услуг на временно оккупированные территории. Ограничения касаются и социально значимых продуктов питания, среди которых – хлеб, мясо, молоко, крупы, яйца и масло.

Разрешено провозить значимые продукты питания стоимостью не более 5 тыс. грн и не более 50 кг веса. Продукты можно ввозить в Крым только в случае, если человек въезжает на оккупированную территорию Крыма не чаще одного раза в течение трех суток. Через админграницу можно провозить только личные вещи, перечень которых указан в статье 370 Таможенного кодекса Украины. Она содержит 23 наименования (одежда, техника, предметы личной гигиены и др.).

Согласно решению правительства, ограничения будут действовать до деоккупации Крыма.

По материалам Укринформа

Все по теме: граница крым,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх