Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Невидимый" украинский катер напугал россиян в Азовском море

"Невидимый" украинский катер напугал россиян в Азовском море

03 октября 2018, 14:09Политика

Украинский малый бронированный артиллерийский катер "Кременчуг" смог незамеченным приблизиться прямо к Керченскому проливу, чем напугал россиян. Об этом рассказал командир катера, старший лейтенант Александр Регула.

"Мы подошли вообще незамеченными. Уже потом они нас увидели – давали координаты, но мы, конечно, им не отвечали. Мы же шли в режиме "радиомолчания". Они сначала думали, что это их собственные корабли пограничников. Тогда мы снова "потерялись" и появились не в том месте. Они нас заметили только когда мы уже возле "Донбасса" шли. Я там этот тральщик от него отрезал. Когда уже возле "Донбасса" стали, заняли позиции для конвоирования, тогда уже начали спрашивать: "Кто это такие? Откуда они вообще там взялись?". Ну, они не видели, откуда мы взялись. У нас было преимущество в том, что было темно, а мы же малозаметные визуально. На радарах тоже. Мы вот с товарищем (катером "Лубны" – ред.) постоянно парой ходим в море. Проверяли – отходим на милю-две, и все – видно только одно море", – рассказал Регула в интервью "Укринформу".

По его словам, когда россияне заметили украинское судно, у них началась паника.

"Когда я ночью подходил к боку одного тральщика, они играли боевую тревогу. Потому что они меня увидели, когда я уже был рядом. Они начали судорожно по палубе бегать, думать, что делать – но я уже был возле них. Вообще их реакция была... после того, как я день там пробыл, они уже не мешали нам. Мешали уже только возле Мариуполя", – добавил командир.

Ранее в интернете было опубликовано видео прохода украинских военных поисково-спасательного судна A500 "Донбасс" и морского буксира A830 "Корец" под мостом через Керченский пролив.

Напомним, Украина до конца года планирует создать военно-морскую базу на Азовском море. Власти страны надеются, что наличие такой базы "создаст условия для отпора агрессивным действиям Российской Федерации в этом регионе".

Более подробно читайте здесь.

Все по теме: керченский пролив, азовское море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх