Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Общественники готовят иск в Европейский суд по исчезновению крымскотатарского активиста

Общественники готовят иск в Европейский суд по исчезновению крымскотатарского активиста

28 июня 2017, 09:42Политика

Общественная инициатива "КрымSOS" готовит иск в Европейский суд по правам человека по факту исчезновения в аннексированном Крыму члена исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова.

Как сообщила координатор общественной инициативы Тамила Ташева, российские правоохранительные органы в Крыму не расследуют должным образом факт пропажи активиста.

"Мы сейчас изучаем все документы и будем советоваться с юристами-международниками. Мы это будем делать с командой "КрымSOS" и "Хельсинкским фондом по правам человека", который находится в Варшаве. Мы получили согласие от отца Эрвина на то, чтобы мы подавали это дело", – рассказала Ташева.

По ее словам, сейчас собираются все обоснования, и в течение месяца иск может быть подан.

Напомним, член исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвин Ибрагимов был похищен неизвестными в Бахчисарае 24 мая 2016 года. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как два человека в форме российских дорожных инспекторов остановили машину Ибрагимова и затащили его в свой микроавтобус.

После аннексии Крыма на территории полуострова участились случаи пропажи людей, преимущественно из числа крымских татар. При этом в Следственном комитете РФ по Крыму утверждают, что "массовых исчезновений крымских татар на полуострове нет".

Крымская правозащитная группа предполагает, что похищения были совершены российскими властями или подконтрольными им парамилитарными группами. Власти Крыма де-факто признают случаи исчезновения, но отрицают свою причастность к ним.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, эрвин ибрагимов, похищение людей в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх