Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Обвиняемый в госизмене экс-глава минздрава может быть причастен к дискриминации крымчан, – правозащитница

Петр Михальчевский

16 января 2018, 18:32Политика

Экс-"министр" здравоохранения Крыма Петр Михальчевский, которого в Украине подозревают в совершении госизмены, может быть причастен к дискриминации крымчан. Возглавляя "министерство здравоохранения" на полуострове в 2014 году, он проводил политику доступности медицинской помощи только владельцам паспорта России, сообщила координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

По словам Скрипник, такие действия являются грубым нарушением международного гуманитарного права.

"Если мы говорим о ситуации с Крымом, то вопрос российского гражданства или непринятия российского гражданства, по сути, это вопрос больше политических убеждений. Женевская конвенция о защите гражданского населения четко запрещает оккупирующей державе, России, в данном случае использовать любую дискриминационную практику в любых правах, которые закреплены в международных документах. Более того, российская власть как оккупирующая власть должна обеспечить равные условия для тех людей, которые находятся сейчас под ее властью, в том числе это касается сохранения жизни и здоровья людей", – отметила правозащитница.

Скрипник добавила, что отказ жителям Крыма в оказании медицинской помощи из-за отсутствия российского паспорта также нарушает законодательство Украины.

"Если мы говорим о нашумевшей истории с Михальчевским, если говорить о его некой степени виновности или действиях, то есть еще национальное право Украины, а именно – наш Уголовный Кодекс. Если его деятельность каким-то образом связана с непредоставлением медицинской помощи, то в нашем украинском кодексе есть четкая статья – непредоставление помощи больному. Если его действия подпадают под это, то нужно рассматривать дело с этой стороны", – подчеркивает она.

Как выяснилось, в ряде интервью Михальчевский, будучи министром здравоохранения Крыма, говорит о том, что бесплатная медицинская помощь будет оказана крымчанам только при наличии российского паспорта.

Напомним, в минувшую пятницу, 5 января, стало известно, что Служба безопасности Украины обнаружила в Киеве бывшего министра здравоохранения аннексированного Крыма Петра Михальчевского. У него нашли российский паспорт.

Бывший главврач Крыма подписал подозрение в совершении государственной измены (ст. 111 УК Украины).

8 января Херсонский городской суд избрал экс-главе минздрава Крыма меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на один месяц. Таким образом, Михальчевский будет находиться по стражей до 5 февраля.

Адвокаты Михальчевского настаивали на том, что их подзащитный не должен содержаться под стражей, так как не намерен скрываться и хочет "через суд восстановить свое доброе имя, доказать, что никак не вредил Украине".

Сам Михальчевский виновным себя не признает.

Михальчевский занимал свою должность в оккупационной администрации Крыма с марта по июль 2014 года и был уволен в связи с подозрением в коррупции.

Центр

Все по теме: петр михальчевский


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх