Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Очередной обыск в Крыму: силовики наведались в дом мусульманина в Симферополе (ВИДЕО)

Очередной обыск в Крыму: силовики наведались в дом мусульманина в Симферополе (ВИДЕО)

14 декабря 2018, 09:42Политика

Сегодня утром, 14 декабря, в Симферополе российские силовики обыскали дом соблюдающего мусульманина Али Османова. Об этом сообщают активисты движения "Крымская солидарность".

"В Симферополе по ул. Петровская Балка, 102 проходят следственные мероприятия в доме крымского татарина и практикующего мусульманина Османова Али Энверовича, 1985 года рождения", – говорится в сообщении, опубликованном на странице объединения в "Фейсбуке".

Как отмечают активисты, ранее Османов работал инкассатором вместе с крымскотатарским активистом Марленом Мустафаевым (дом которого обыскали 4 сентября; позже активиста задержали и арестовали на 12 суток, но вскоре уголовное преследование прекратили – ред.).

На момент обыска в доме находились двое малолетних детей и беременная супруга Османова.

Активисты также отметили, что Османов уже около двух лет занимается организацией передач в СИЗО политзаключенным крымским татарам, а также ездил в Ростов на судебные процессы.

Позже стало известно, что силовики уехали и Османова не задержали.

Позже Османов рассказал, что сотрудники ФСБ объяснили свой визит "информацией о наличии запрещенного оружия и взрывчатых веществ".

"Обыск прошел бегло, ничего не переворачивали. Я все сам открывал и показывал… Взяли анализ ДНК", – рассказал он.

Напомним, утром 12 декабря на административной границе с аннексированным Крымом российские силовики задержали крымскотатарского общественного активиста, жителя поселка Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова.

Вчера, 13 декабря, Киевский районный суд Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Таким образом, он будет находиться за решеткой до 11 февраля.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, обыск


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх