Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Осужденного в Ялте беглого дизайнера задержали на границе с Грузией, – СМИ

Осужденного в Ялте беглого дизайнера задержали на границе с Грузией, – СМИ

22 февраля 2018, 11:35Крым криминальный

Вчера вечером, 21 февраля, на российско-грузинской границе задержали ресторатора и дизайнера из Санкт-Петербурга Михаила Орлова, которого городской суд Ялты приговорил к трем годам колонии.

Как сообщает питерское издание "Фонтанка", после побега из Крыма Орлова объявили в федеральный розыск, а "история с бегством в Израиль на частном самолете, кажется, была искусной маскировкой".

Орлова задержали на российской стороне при попытке пересечь границу с Грузией по чужому паспорту. По предварительной информации, документ настоящий и принадлежит другу ресторатора.

"В базу федерального розыска петербуржец Михаил Орлов попал 14 февраля, когда в Ялтинском городском суде был оглашен приговор по делу о гибели двух посетителей местного заведения "БарФлай". Орлову назначили наказание – три года колонии общего режима. Суд постановил изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на арест и взять под стражу немедленно, в зале. Но ресторатор отсутствовал. Выступив с последним словом утром, за несколько часов до оглашения, он исчез из суда. Отсутствие Михаила Орлова на приговоре вынудило судью Сергея Смирнова вынести дополнительное постановление – об объявлении в федеральный розыск", – сообщает российское издание.

Адвокат Анна Яшина не подтвердила задержание своего подзащитного, но и опровергать не стала.

"Пока ничего конкретного сказать не могу", – ответила она.

Через три дня после приговора, 17 февраля, на странице Орлова в "Фейсбуке" появилась его фотография на фоне таблички с надписью на иврите.

"Подпись к снимку "Шалом, братья и сестры" и указание в графе "место проживания" Тель-Авива недвусмысленно давали понять, что Орлов тайком перебрался в Израиль. В интервью беглец красочно описал свое приключение с тайным вылетом с территории Крыма на частном самолете, предоставленном друзьями, поделился далеко идущими планами и нежеланием возвращаться в Россию. Судя по задержанию, страну он все-таки не покидал, а помощь друзей слегка преувеличил", – отмечает "Фонтанка".

Учитывая действующую меру пресечения в виде ареста, Орлов будет под конвоем доставлен в Крым и помещен в следственный изолятор. На приговор Ялтинского горсуда подана апелляционная жалоба в "верховный суд" республики.

Как сообщил адвокат Орлова Александр Молохов, дополнительные санкции его подзащитному вряд ли грозят, но до апелляции он уже из-под стражи не выйдет. "А в апелляции мы поборемся", – сказал Молохов "Примечаниям".

"То, что сделал Орлов, привлекло к его делу нешуточное внимание, и это внимание дизайнеру не помешает, потому что внятных доказательств его вины следствие и суд так и не представили", – информирует крымское издание.

Как сообщалось ранее, осужденный в Крыму дизайнер Михаил Орлов избежал заключения. Узнав о приговоре, он якобы улетел в Израиль на частном самолете.

14 февраля 2018 года Ялтинский городской суд приговорил к трем годам лишения свободы дизайнера Михаила Орлова. Его признали виновным в причинении смерти по неосторожности двум посетителям кафе "БарФлай" в 2014 году.

Напомним, в августе 2014 года нетрезвые посетители ялтинского клуба "БарФлай", среди которых оказался директор близкой к "главе" Крыма строительной компании "Монолит", упали со сцены на софит, получили поражение электрическим током и скончались.

Орлову предъявили обвинение в оказании небезопасных услуг, повлекшем смерть двух человек. Он разрабатывал концепт пляжного бара, занимался его обустройством, но к электрике, как уверял в суде, отношения никакого не имел и административно-хозяйственные функции не осуществлял.

Первый ялтинский приговор был отменен "верховным судом" Крыма. Второй процесс начался летом 2017 года.

Вместе с Орловым к уголовной ответственности был привлечен еще один петербуржец Александр Федоров. Он исполнял обязанности администратора бара. Федоров 14 февраля получил два года колонии и был взят под стражу.

Все по теме: криминал в ялте


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх