Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Освобожденный зампред Меджлиса рассказал о разочаровании сторонников России в Крыму

Ахтем Чийгоз

06 ноября 2017, 21:45Политика

Освобожденный из российского плена украинский политзаключенный, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил о разочаровании сторонников России в аннексированном Крыму. Об этом он рассказал в интервью изданию "Главком".

На вопрос журналиста о поведении бывших украинцев, в частности, судей, прокуроров после того, как они предали Украину, Чийгоз подчеркнул, что бывших украинцев и крымских татар не бывает. По его словам, есть либо граждане Украины, которые с честью ведут себя, либо те, которые оказались подонками и предателями.

"В Крыму сажали за решетку пачками после 2014-го. Правоохранители поднимали все старые дела. Люди были в шоке потому, что сажали тех, кто помогал организовывать так называемый референдум. И чиновников, и депутатов Верховной Рады Крыма. Сначала, когда у них спрашивали: "Ну что, получили?", они говорили: "Да нет, сейчас в Москве разберутся и все будет нормально", – рассказал Чийгоз.

Бывший политзаключенный отметил, что предатели поддерживают тех или других в зависимости улучшения своего комфорта. "Знаете, что показательно для этих предателей? Они поддерживают тех или других в зависимости от улучшения своего комфорта. Разве это может быть принципом? Сегодня ты хорошо живешь, а завтра – плохо. Поэтому логично, что когда этим коллаборантам становится хуже, они уже кроют все, что еще вчера считали идеалом. "Какого черта эта Россия сюда пришла? Вот жили в Украине, хорошо жили! ", – это их слова теперь", – удивляется замглавы Меджлиса.

Он также он рассказал, что в последнее время в тюрьме кричали "Слава Украине", а в ответ доносилось "Аллаху акбар".

"Помню, были новогодние праздники в начале 2016 года: много выходных, дней десять. К тебе в это время никто не приходит в тюрьму, и ты вообще не знаешь, что творится снаружи. Спустя время, первое, что я услышал от полицейских за те праздники, было: "Что, народным героем стал?". Я вообще не знал, о чем они говорят. Ответил: "Если меня украинский народ считает своим героем, это для меня честь". Про орден "народного героя" мне рассказала жена. Такие вещи эмоциональные, дух поднимают. Кстати, простые люди мне письма писали в тюрьму", – вспоминает Чийгоз.

Как сообщалось, 11 сентября "верховный суд" Крыма вынес приговор заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, обвиняемому "в организации беспорядков" 26 февраля 2014 года. Чийгоза приговорили к восьми годам колонии.

25 октября осужденных в аннексированном Крыму лидеров крымскотатарского движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали Турции представители оккупационной "власти". По предварительной информации, в РФ засекретили указ президента Владимира Путина о помиловании политзаключенных.

27 октября освобожденные Умеров и Чийгоз прилетели из Турции в Киев.

Ранее зампредседателя Меджлиса Ильми Умеров сообщил, что намерен вернуться в Крым после лечения в Германии.

О намерении посетить Крым заявил и Ахтем Чийгоз.

По материалам РБК-Украина

Все по теме: политзаключенные, крымские татары, ахтем чийгоз


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх