Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

От засухи в Крыму пострадали более 70 сельхозпредприятий, – замминистра

От засухи в Крыму пострадали более 70 сельхозпредприятий, – замминистра

24 августа 2018, 17:32Экономика Крыма

Более 70 сельхозпредприятий в шести районах Крыма пострадали в результате засухи этим летом. Власти планируют выплатить им компенсации за ущерб до конца 2018 года, сообщила сегодня заместитель министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова.

"Согласно предоставленным в министерство документам от администраций районов, в результате чрезвычайной ситуации (ЧС) "Засуха" пострадали объекты растениеводства 73 сельхозпредприятий в шести районах республики", – сообщила она.

По словам замминистра, из-за засухи в Крыму в шести районах Крыма – Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском, Советском, Ленинском и Джанкойском – действует режим ЧС.

Зарединова уточнила, что жара на полуострове привела к полной гибели сельскохозяйственных культур на площади 23,523 тыс. га, сумма ущерба оценивается предприятиями в 237,5 млн рублей. "Выплатить субсидии на возмещение ущерба предприятиям, пострадавшим от ЧС, планируется до конца текущего года", – добавила она.

Ранее сообщалось, что Крым завершил уборку ранних зерновых и зернобобовых, намолотив 906 тыс. тонн зерна, в том числе 539,4 тыс. тонн пшеницы. По данным минсельхоза республики, из-за засухи в этом сезоне Крым потерял как минимум 500 тыс. тонн зерна. Причиной стало "отсутствие с марта по май 2018 года включительно хозяйственно полезных атмосферных осадков и продуктивной влаги в метровом слое почвы", пояснила Зарединова.

2 августа министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сообщал, что власти готовят обращение в правительство РФ с просьбой запретить вывоз пшеницы с территории полуострова из-за последствий засухи. Зарединова уточнила, что министерство "пока не направляло инициативных писем об ограничении либо запрете вывоза зерна с полуострова ни в Совет министров региона, ни в правительство РФ".

"Полученный объем зерна (с учетом переходящих остатков прошлых лет) полностью обеспечивает потребность республики в зерне", – заверила замминистра.

Напомним, по мнению ученых, Северный Крым просто обречен стать пустыней, если туда не будет поступать днепровская вода.

В начале июня "глава" Крыма Сергей Аксенов ввел в Крыму режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, в частности, в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах.

10 июля стало известно, что из-за засухи также пострадали Джанкойский и Ленинский районы Крыма.

Напомним, после аннексии Крыма Украина в апреле 2014 года перекрыла подачу воды на полуостров через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

По материалам ТАСС

Все по теме: сельское хозяйство в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх