Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Парламент Крыма согласовал продажу нефтебазы в Феодосии

Парламент Крыма согласовал продажу нефтебазы в Феодосии

23 октября 2019, 16:48Новости

Депутаты подконтрольного России парламента Крыма внесли АО "Морской нефтяной терминал" (феодосийская нефтебаза) в план приватизации госимущества на 2019 год. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании парламента 23 октября, сообщает близкий к крымской власти сайт "Крыминформ".

Согласно принятому постановлению, власти Крыма выставят на продажу 100% акций АО "Морской нефтяной терминал", стоимость которых оценена в 769,8 млн рублей.

Ранее российское правительство Крыма распорядилось учредить акционерное общество "Морской нефтяной терминал" на базе имущества феодосийской нефтебазы, которая входила в состав национализированного предприятия "Черноморнефтегаз".

Феодосийская нефтебаза вошла в состав национализированного "Черноморнефтегаза" в 2015 году. О ее выделении из состава "Черноморнефтегаза" в отдельное предприятие ранее заявлял российский министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик. По словам министра, это позволит модернизировать инфраструктуру нефтебазы. Общая стоимость необходимых инвестиций, по его оценке, превышает 1 млрд рублей.

В августе прошлого года российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил в беседе с журналистами, что феодосийскую нефтебазу необходимо передать в частные руки.

После аннексии Крыма "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" было включено в список компаний, против которых США ввели экономические санкции.

В 2014 году буровые установки, флот и другое имущество украинской государственной компании "Черноморнефтегаз" были захвачены во время аннексии Крыма Россией. После этого НАК "Нафтогаз Украины" потеряла контроль над данным крымским предприятием. Позже ГАО "Черноморнефтегаз" было воссоздано на материковой части Украины.

В 2017 году компания "Нафтогаз Украина" подала иск против России с требованием возместить 5 млрд долларов убытков от потери активов в результате аннексии Крыма. С учетом процентов эта сумма составляет 8 млрд долларов.

Суд при Постоянной палате Третейского суда в Гааге подтвердил, что Россия виновата в потере крымских активов НАК "Нафтогаз Украины".


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх