Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Плененный в Керченском проливе моряк добился отключения "Русского радио" в своей камере

Плененный в Керченском проливе моряк добился отключения "Русского радио" в своей камере

12 декабря 2018, 21:02Общество

Самый молодой из военнопленных украинских моряков 18-летний Андрей Эйдер, который находится в московском СИЗО "Матросская тишина", добился отключения в его камере "Русского радио".

Об этом сообщила правозащитница Александра Маркова, которая посетила сегодня моряка.

Она рассказала, что парень чувствует себя бодро и даже ходит без костылей, несмотря на то, что в его ноге до сих пор находится осколок.

"И да, "Русское радио" сегодня же ему заменили на "Европу плюс". После предыдущих публикаций в СМИ по поводу радио Андрей шутит и надеется, что не испортил "Русскому радио" рейтинги", – написала правозащитница.

Ее коллега Мария Куракина, которая также побывала в "Матросской тишине", рассказала о состоянии другого пленного – 24-летнего Андрея Артеменко. По ее словам, у него осколочные ранения в левую руку, пальцы, по телу, окалина при взрыве попала в глаза.

"Вроде видит, но зрение вызывает мои опасения. Возможна контузия. Сейчас, чувствует себя лучше. Как подобает военному, держится бодро, подтянуто. Боевой дух на подъеме, интересуется новостями по делу", – написала в соцсети Куракина.

Она также сообщила, что к Артеменко приходила какая-то женщина, которая представилась адвокатом, не назвав своего имени, оправдав это тем, что "фамилия ее слишком сложная для восприятия".

"Предупредила подзащитного, как действовать в подобных ситуациях. Вопросы, связанные с проходом случайных лиц к нашим подзащитным будут предметом рассмотрения в адвокатском сообществе", – добавила правозащитница.

Ранее сообщалось, что командир захваченного в Черном море украинского катера "Бердянск" Роман Мокряк заявил, что не будет давать показаний до освобождения его экипажа.

Ранее стало известно, что у каждого из захваченных Россией украинских моряков уже есть собственный адвокат.

Как сообщалось, 25 ноября российские силовики обстреляли и захватили в акватории Черного моря украинский буксир "Яны Капу" и катера ВМС Украины "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Мариуполь. Россияне захватили в плен 24 украинских военнослужащих, из которых трое получили ранения.

28 ноября суды в аннексированном Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей. Украинских моряков обвиняют в незаконном пересечении "российской" границы. Им грозит до шести лет лишения свободы.

30 ноября "уполномоченная по правам человека" в Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву.

Прокуратура Автономной Республики Крым признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

УНИАН


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх