Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Под Севастополем местных жителей доводят до бунта

Под Севастополем местных жителей доводят до бунта

Очередная горячая точка появилась в Севастополе. Жители курортного поселка Кача, что на Северной стороне, готовы выйти на акцию протеста из-за бездумных, похожих на обман действий чиновников. Конфликт, как это обычно бывает в городе-герое, разгорелся из-за отданной для застройки земли.

В Каче между улицами Первомайской и Красноармейской находятся земельные участки – одни были переданы в частную собственность и сейчас осваиваются хозяевами, а другие, ранее принадлежавшие местной школе, бесплатно арендовались местными жителями для огородов и садов.

"Это <был> пришкольный опытный участок, и когда-то был он отдан <директором школы> в аренду учителям для огородов, – рассказала Елена Работникова, которая преподавала в качинской школе биологию. – Учителя <...> пользовались этими участками как огородами".

"Советская учебная программа предусматривала в разделе трудового обучения сельхозтруд, и на тех участках <пришкольной территории> велся сельхозтруд, велась опытная работа, – уточнил Сергей Поповский, руководивший качинской школой в 1987-2012 годах. – После распада Советского Союза из учебного плана раздел сельхозтруда исключили и участки начали приходить в запустение, люди асоциального поведения начали там обосновываться. Мы поняли, что <...> люди, которые там (в школе – прим.) работают, могут их сохранить. Большая группа пенсионеров, которые работали в школе, попросила передать им землю для работы на ней. Мы составили очень простой, примитивный договор, смысл которого в следующем: администрация школы передает тому-то участок площадью, например, одна сотка во временное пользование без права покупки, передачи, так как это территория школы – государственного учреждения. Люди начали выращивать огурцы, помидоры и так далее. Сейчас там остались человек пять, кто более или менее поддерживает в порядке землю".

Двумя такими арендованными наделами площадью 4,5 сотки и 8 соток десятилетиями пользовались медсестра местной поликлиники Валентина Стасик и учительница Ирина Свириденко. После 2014 года они пытались через департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя оформить на себя участки, которые властями города были забраны у школы в госсобственность Севастополя (как и когда это произошло, бывший директор школы Поповский не знает).

Женщины поставили наделы на кадастровый учет, за что, например, Стасик заплатила 20 тысяч рублей, а ДИЗО все время находил причины для отказа в передаче им участков, в частности, отсутствие подъездных путей к наделам.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх