Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Поданный в Раду законопроект предлагает признать оккупированной территорией как Донбасс, так и Крым

Поданный в Раду законопроект предлагает признать оккупированной территорией как Донбасс, так и Крым

04 октября 2017, 18:50Политика

Поданный в Верховную Раду Украины депутатами от фракции "Самопомощь" законопроект 7163-1 "Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями" предлагает признать оккупированными Россией территориями не только отдельные районы Донецкой и Луганской областей, но и Автономную Республику Крым.

В статье 2 соответствующего законопроекта определяются термины, в частности, "временно оккупированная территория".

"Временно оккупированная территория – это часть территории Украины, которая вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины находится под эффективным общим контролем вооруженных сил Российской Федерации и оккупационной администрации Российской Федерации, и в пределах которой представительский орган Автономной Республики Крым, правительство Автономной Республики Крым, органы государственной власти и органы местного самоуправления, правоохранительные органы и суды Украины лишены возможности осуществлять функции, определенные Конституцией Украины и Законами Украины", – говорится в документе.

Соответственно, этой же статьей определяется и термин освобожденной территории.

"Освобожденная от оккупации территория – территория Украины, которая в установленном законом порядке была признана временно оккупированной и была освобождена от оккупации и признана освобожденной в порядке, установленном этим законом", – добавляется в документе.

Кроме того, статья определяет термины "вооруженные силы Российской Федерации" и "оккупационная администрация Российской Федерации".

Согласно статье 2, гражданским населением временно оккупированной территории признаются жители населенных пунктов, находящихся на данной территории и "не принадлежащих к составу вооруженных сил Российской Федерации или к оккупационной администрации Российской Федерации".

Накануне вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид опубликовала еще одну версию законопроекта о реинтеграции Донбасса. Согласно документу, он не помешает Украине вернуть аннексированный Россией Крым.

Ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что вопрос Крыма остается в центре внимания украинской власти на всех международных переговорах и что никакой "сдачи" Крыма в обмен на Донбасс не будет.

По словам нардепа Натальи Веселовой, вопрос возвращения под контроль Украины аннексированного Крыма и оккупированных районов Донбасса будет решен между выборами президентов Украины и России.

Zn.Ua

Все по теме: верховная рада украины, аннексия крыма, деоккупация крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх