Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Полицейские уверяют, что не применяли силу к задержанному в Симферополе пожилому активисту

Полицейские уверяют, что не применяли силу к задержанному в Симферополе пожилому активисту

10 августа 2017, 10:09Политика

Российские полицейские отрицают применение силы к пожилому крымскотатарскому активисту Серверу Караметову, участнику одиночного пикета, которого задержали 8 августа возле здания "верховного суда" в Симферополе.

Полицейских допросили на заседании по административному делу в отношении Караметова, состоявшемся вчера, 9 августа.

Допрошенные полицейские, включая начальника общественной безопасности Симферополя Андрея Сергиенко, утверждают, что не применяли к 76-летнему старику физическую силу. При этом они путаются в показаниях насчет того, что стало причиной составления протокола о сопротивлении сотрудникам полиции.

Никто из допрошенных не смог объяснить свои действия с точки зрения должностных инструкций, при этом все они утверждают, что им показалось, будто Караметов пытается вырваться.

Как сообщалось, 8 августа, в Симферополе силовики задержали пожилого крымского активиста Сервера Караметова, который вышел на одиночный пикет к зданию "верховного суда" аннексированного Крыма с тем, чтобы поддержать одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза.

На кадрах видео, опубликованного активистом Заиром Смедляевым, видно, как пятеро полицейских в форме окружают Караметова, отбирают у него плакат с надписью "Путин! Аксенов! Наши дети (Ахтем Чийгоз) – не террористы! Хватит обвинять крымских татар!", сажают его в автомобиль патрульной службы и увозят.

Во время заседания суда Караметову вызвали неотложную помощь в связи с ухудшением здоровья.

В отношении пожилого крымскотатарского активиста составили два административных протокола. Один – за "нарушение порядка проведения одиночных пикетов", второй – за "сопротивление сотрудникам полиции".

Караметова задерживают в аннексированном Крыму уже не в первый раз. Так, в День памяти жертв геноцида крымских татар 18 мая его задержали российские силовики после того, как он пришел на площадь в Симферополе с крымскотатарским флагом и портретами своих родителей, которые стали жертвами депортации 1944 года. Спустя три часа его отпустили после составления админпротокола.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: полиция крым, репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх