Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Политолог: власть Украины делает все, чтобы отказаться от Крыма и Донбасса

Политолог: власть Украины делает все, чтобы отказаться от Крыма и Донбасса

30 января 2017, 11:05Политика

Украинская власть демонстрирует готовность сохранить Украину в ее нынешних фактических границах, без Крыма и Донбасса, в то время как Запад постепенно свыкается с фактом, что восстановление Украины в границах 2013 года не состоится.

Об этом пишет в своей статье для zn.ua политолог Андрей Ермолаев.

По его словам, официальная риторика власти о целостности страны сопровождается конкретными шагами по размежеванию населения на "своих" и "чужих". "Риторика представителей власти о целостности и неделимости страны сопровождается вполне конкретными шагами и инициативами по размежеванию и сегрегации населения на "участников" и "лишних" (как "щепки" срубленного "леса"): амнистия участников военных действий только с одной стороны, фактическое игнорирование переселенцев, инициативы по экономической блокаде ОРДЛО и решения по единому государственному языку (как мощный катализатор сегрегации и сепаратизма). И не на словах, а в реальной жизни, в нашей повседневности "малая Украина" обретает свое новое социальное и территориальное "тело", – говорится в статье.

Автор указывает, что сложившаяся в Украине ситуация загоняет Европу в угол и служит катализатором кризиса европейского проекта. "Сейчас украинская власть, независимо от официальной риторики, демонстрирует готовность ограничить государство в рамках "малой Украины". Но – альтернатива в виде поддержки Украины ценой войны с Россией или молчаливое согласие на изменение европейского порядка и отсутствие какого-либо "третьего пути" загоняют Объединенную Европу в угол. Потому что это только на руку сторонникам нового прагматизма, размежеваний и переделов; потому что это и есть катализатор разворачивающегося европейского кризиса", – отмечает он.

По мнению Ермолаева, на сегодня война остается для власти единственным эффективным инструментом сдерживания социального напряжения и обеспечения внешнеполитической неприкасаемости установленного режима, а каждое перемирие, несмотря на незаинтересованность крупных игроков в эскалации конфликта, оборачивается ростом социального протеста и вновь "подталкивает власть к новым кампаниям". "Удержание в узде общества, ошалевшего от цен, тарифов и новых обещаний по доходам (кнут и пряник с лагом в один квартал), периодические военные операции и внутренние спецоперации, демонстрация Западу невозможности реинтеграции Донбасса из-за присутствия России в ОРДЛО (буквально, с армией и спецслужбами) – все это составные тактики власти на ближайшие месяцы. Шантаж войной – так можно кратко охарактеризовать эту линию", – говорится в статье.

Аналитик подчеркивает, что данная политика нашла поддержку среди силового блока (ВСУ, силовики, добробаты), в то время как мобилизация вовлекла и мотивировала десятки тысяч участников конфликта. "В итоге число сторонников "малой Украины" (то есть – без Крыма и Донбасса) объективно растет, несмотря на официальную риторику. А Запад насильно, но свыкается с фактом, что восстановление Украины в полноценном составе до 2014 года не состоится. И тут не важно, что "говорится", важно, что "делается". Цинично, но эффективно", – заключает Ермолаев.

По его словам, нынешний украинский режим не боится изоляции, поскольку уверен в своей силе и отсутствии внутренней альтернативы. Разочарование Запада в Украине, тем временем, полностью устраивает РФ, что позволяет тянуть сложившуюся ситуацию и дальше.

zn.ua

Все по теме: аннексия крыма, война в украине


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх