Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Политзаключенного украинца Балуха могут этапировать в российскую колонию после суда 24 сентября

Владимир Балух

21 сентября 2018, 12:59Политика

В понедельник, 24 сентября, крымский "суд" намерен рассмотреть апелляционную жалобу адвоката украинского активиста Владимира Балуха Ольги Динзе на третий незаконный приговор.

Как сообщила на своей странице в "Фейсбуке" журналистка Наталья Кокорина, это последняя жалоба, после неудовлетворения которой Балуха этапируют в российскую колонию.

"Измученный тюрьмой, голодовкой и издевательствами, побоями и угрозами Балух этот этап может не пережить. Но вопреки нестерпимой боли он и дальше продолжает бороться за украинский Крым и за всех нас, кто выехал из Крыма в безопасность. И я не знаю, как помочь. Куда кричать, что делать. Просто хочется всех вас очень попросить: не забывайте про Балуха. Этот человек-скала там один на один с режимом, с каким мы с вами в свое время не справились", – написала Кокорина

Ранее заключенный в симферопольском СИЗО украинский активист Владимир Балух изъявил желание написать завещание на случай своей смерти.

Ранее Балуха посетил в СИЗО его гражданский защитник, архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент. По словам архиепископа, Балух жалуется на сильную боль в сердце, однако продолжает голодовку в заявленном режиме.

Напомним, Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года.

Ранее зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что украинского активиста Владимира Балуха в симферопольском СИЗО "вывели из камеры, сильно избили и угрожали избавиться".

По словам Чийгоза, в камеру к Балуху пришел начальник СИЗО и начал очень грубо с ним разговаривать, а затем заключенного вывели из камеры и потребовали, чтобы он стал на колени. Балух отказался, после чего его "пинками уложили на бетон, сильно били по ногам, печени и голове".

По словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, сотрудники симферопольского следственного изолятора "не применяли противоправные методы" к Балуху, а возникший между ним и тюремщиками конфликт якобы спровоцировал сам Балух.

10 сентября "верховный суд" Крыма не удовлетворил апелляционную жалобу адвоката Ольги Динзе на отказ другого суда в условно-досрочном освобождении Балуха.

Ранее суд в Крыму признал Балуха виновным в хранении боеприпасов и приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу.

ФСБ России задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет активист, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Все по теме: политзаключенные, репрессии в крыму, украинцы в крыму, владимир балух


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх