Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Помощник нардепа Джемилева уверяет, что не знаком с похищенным в Крыму украинцем

Помощник нардепа Джемилева уверяет, что не знаком с похищенным в Крыму украинцем

23 мая 2018, 11:46Политика

Помощник депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Эрол Велиев, которого российские силовики обвиняют в подготовке "экстремистской группы" в Крыму, сообщил, что не был знаком с другим фигурантом этого "дела", задержанным на полуострове харьковчанином Александром Стешенко.

По словам Велиева, их со Стешенко объединяет только то, что оба они учились в Харькове. Помощник Джемилева уточнил, что прожил в этом городе около девяти лет.

"К версии ФСБ не имею никакого отношения. Там идет речь о том, что все это происходило в январе 2018 года. Я на территории Крыма последний раз был в сентябре 2017 года", – рассказал Велиев.

По словам Велиева, дело ФСБ является сфабрикованным.

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил о том, что Велиев в последний раз был на полуострове осенью 2017 года.

Как сообщалось, 21 мая Федеральная служба безопасности (ФСБ) России заявила, что якобы пресекла в Крыму деятельность экстремистской группы, созданной помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Эролом Велиевым "по указанию Рефата Чубарова (председателя Меджлиса – ред.) при поддержке СБУ".

Как утверждает российская спецслужба, "в состав группы, сформированной в Харькове, кроме Велиева вошли бывшие спортсмены-боксеры Стешенко и Третьяков".

В ФСБ говорят, что "членами экстремистского сообщества в январе 2018 года с использованием бутылок с зажигательной смесью был совершен поджог дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева".

ФСБ заявляет, что Стешенко был задержан в апреле 2018 "при въезде на территорию Крыма, куда был направлен Велиевым для подготовки и осуществления провокаций".

Следственным подразделением управления ФСБ России по Крыму и Севастополю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и 1.1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества и вербовка лиц в деятельность экстремистского сообщества) УК РФ в отношении Велиева и ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе) в отношении Стешенко и Третьякова. Последним заочно предъявлены обвинения. В России их объявили в федеральный розыск.

Напомним, 12 апреля мать украинца, жителя Харькова Александра Стешенко сообщила, что ее 27-летний сын, отправившийся в Крым, уже два дня не выходит на связь. Позже стало известно, что после пересечения пункта пропуска "Чонгар" харьковчанина Александра Стешенко задержали сотрудники ФСБ России.

В последний раз Стешенко вышел на связь утром 11 апреля: он позвонил матери и сообщил, что российские пограничники на Чонгаре усомнились в его схожести с фото в паспорте.

23 апреля МИД Украины направил ноту России в связи с задержанием Стешенко.

24 апреля адвокат Эдем Семедляев заявил, что обнаружил украинца в СИЗО Симферополя. В этот же день правозащитник сообщил, что не знает, где сейчас находится его подзащитный: в СИЗО его нет.

25 апреля адвокат Айдер Азаматов заявил, что Стешенко не выходит на связь после того, как вечером 24 апреля его увезли в неизвестном направлении из спецприемника для лиц, отбывающих административное наказание.

Позже ФСБ России начала отрицать, что задерживала харьковчанина на админгранице с аннексированным Крымом.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, фсб, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх