Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Порошенко намерен обсудить с немецким канцлером ситуацию в Крыму и на Азовском море

Ангела Меркель

30 октября 2018, 13:12Политика

Президент Украины Петр Порошенко намерен провести переговоры с немецким канцлером Ангелой Меркель по поводу ситуации в аннексированном Крыму и на Азовском море. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Будут обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня... Особое внимание в ходе переговоров будет уделено ситуации на Донбассе, в оккупированном Крыму и акватории Азовского моря и Керченском проливе", – отметили в пресс-службе.

Кроме того, отмечается, что лидеры двух стран скоординируют совместные шаги по реализации Минских договоренностей и усилению международной коалиции в рамках противодействия российской агрессии.

Встреча Порошенко и Меркель состоится 1 ноября в Киеве.

В Киеве Меркель также планирует встретиться с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, с которым обсудит двусторонние экономические и международные вопросы. Программа визита канцлера включает также общение с главами комитетов Верховной Рады и панельную дискуссию со студентами.

Последний раз Меркель приезжала в Украину в феврале 2015 года, накануне заключения вторых Минских соглашений.

Как сообщалось, 25 октября Европейский парламент осудил действия России в Азовском море и Керченском проливе, в том числе строительство Керченского моста, и призвал усилить санкции в отношении РФ.

Напомним, в середине мая, после завершения строительства автомобильной части Керченского моста, Россия переместила морские суда, включая военные корабли Каспийской флотилии, к Азовскому морю. Москва при этом ссылалась на необходимость усиления безопасности вокруг стратегического объекта.

3 мая Госпогранслужба Украина сообщила, что "россияне начали жесткую политику задержания и досмотра судов", следующих через Керченский пролив. По сообщению ведомства, начиная с 30 апреля, российские спецслужбы останавливают суда ежедневно для осмотра и идентификации экипажа.

По данным министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, с конца апреля по июль этого года российские пограничники задержали почти 100 украинских судов на Азовском море.

Позже командующий Сухопутных войск ВСУ Сергей Попко сообщил, что Вооруженные силы Украины усилили военное присутствие на Азовском направлении.

6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение усилить военно-морское присутствие на Азовском море.

Все по теме: азовское море, петр порошенко, внешняя политика, ангела меркель


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх