Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

После отказа финской компании в Крым поставили генераторы MAN из Германии, – СМИ

После отказа финской компании в Крым поставили генераторы MAN из Германии, – СМИ

19 января 2018, 09:16Экономика Крыма

Керченский судостроительный завод "Залив" получил генераторы немецкого концерна MAN. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с материалами Минтранса.

"Из-за отказа финской компании Wärtsilä поставлять дизельные генераторы на керченскую судоверфь "Залив" для строительства аварийно-спасательного судна стоимостью 2,79 млрд рублей их пришлось заменить на генераторы немецкой компании MAN", – отмечает российское издание.

Эту информацию подтвердил и партнер нескольких российских судостроительных компаний. По его данным, оборудование компании MAN пришлось устанавливать на судно именно из-за отказа финской компании.

При этом немецкая компания заявляет, что ничего не поставляла в аннексированный Крым.

Так, представитель подразделения компании MAN – MAN Diesel & Turbo, производящего морское оборудование, заявил, что компании не известно об использовании генераторов на "Заливе".

"Мы не участвуем и не участвовали в каких-либо текущих или недавних проектах с заводом "Залив", – заявил он, добавив, что MAN не поставлял генераторы на "Залив" "за последние десять лет".

Представитель немецкого концерна также заявил, что действующие санкции запрещают поставлять генераторы крымским компаниям или использовать их в Крыму. "Мы строго следуем этим указаниям", – подчеркнул он.

Тем не менее, представитель MAN допустил, что керченский завод мог использовать оборудование, которое было произведено для других судов, но "MAN не может это контролировать и знать об этом".

Представитель Федерального министерства экономики и энергетики Германии в свою очередь заявил, что правительство страны не комментирует экспортные вопросы частных компаний. "Это обязанность компаний – соблюдать условия санкций ЕС", – сказал он.

В российском Минтрансе на запрос РБК не ответили.

Напомним, ранее финская машиностроительная компания Wärtsilä отказалась поставлять генераторы керченскому судостроительному заводу "Залив" из-за санкций ЕС. Речь идет о дизельных генераторах для аварийно-спасательного судна, которое строится на одной из верфей.

Напомним, санкции Евросоюза, введенные в 2014 году после аннексии Россией Крыма, предусматривают запрет на экспорт из стран ЕС на полуостров товаров и технологий, которые могут быть использованы в областях транспорта, телекоммуникаций или энергетики. Они также запрещают европейским компаниям и гражданам инвестировать в предприятия Крыма и импорт местных продуктов.

Летом 2017 года действие санкций было продлено до 23 июня 2018 года.

Как известно, в июле 2017 года произошел международный скандал из-за поставок в аннексированный Крым турбин немецкого концерна Siemens. В марте 2015 года концерн продал четыре турбины для использования на Таманском полуострове, но у купленного оборудования сменился собственник, и "дочка" "Ростеха", компания "Технопромэкспорт", переправила его в Крым для строительства двух электростанций. Siemens пытался оспорить эту поставку в суде и вернуть себе турбины, но 14 декабря 2017 года и 10 января 2018 года Арбитражный суд Москвы оба раза отклонил его иски.

Все по теме: завод залив, керченский завод залив, санкции против крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх