Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

После ввода нового терминала в аэропорту Симферополя повысятся тарифы

После ввода нового терминала в аэропорту Симферополя повысятся тарифы

28 декабря 2017, 16:11Экономика Крыма

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила повышать максимальные тарифы и сборы в аэропорту "Симферополь" после ввода в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса и до 2021 года. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Новый комплекс планируется открыть в 2018 году, он сможет принимать до 3,650 тыс. человек в час или 6,5 млн человек в год (пока наибольшее число пассажиров зафиксировано на уровне 5,2 млн человек – в 2016 году). В новый терминал, предусматривающий в числе прочего и международную зону, планируется вложить 32 млрд рублей инвестиций. Вернуть их собираются за счет постепенного повышения аэропортовых тарифов. Например, сбор за взлет-посадку к 2021 году вырастет почти в два раза – с 398 рублей за тонну максимальной взлетной массы до 652 рублей.

"Утвердить для ООО "Международный аэропорт Симферополь" предельные максимальные аэропортовые сборы и тарифы за обслуживание воздушных судов юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, или граждан РФ, пользующихся услугами в аэропорту Симферополь, а также за обслуживание воздушных судов иностранных эксплуатантов на долгосрочный период, – говорится в приказе ФАС. – Долгосрочные аэропортовые сборы и тарифы за обслуживание воздушных судов, утверждаемые настоящим приказом, подлежат применению после получения разрешения на ввод в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса в аэропорту Симферополь".

Сразу после ввода комплекса максимальный размер сбора за взлет и посадку поднимется до 529 рублей за тонну максимальной взлетной массы, тариф на обслуживание вырастет на 90% – до 391 рубля за одного пассажира с перспективой роста к 2021 году до 647 рублей, то есть более чем в три раза от действующего. Сбор за предоставление аэровокзального комплекса для внутренних линий увеличится в течение четырех лет в два раза – со 160 рублей до 343 рублей за каждого пассажира.

В аэропорту "Симферополь" заявляют, что рост аэропортовских тарифов и сборов не должен повлечь значительное увеличение стоимости билетов, так как их доля не превышает 10% в себестоимости проездного документа. Однако практика показывает обратное: например, при полетах в Крым для перевозчиков действует нулевая ставка НДС. По идее, это должно снижать стоимость билетов примерно на 10%, но сегодня Крым остается для пассажиров одним из самых дорогих внутренних направлений.

Новый день

Все по теме: аэропорт симферополь, авиа


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх