Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Посол Украины в Канаде продал землю в Крыму и попал под статью (ДОКУМЕНТ)

Посол Украины в Канаде продал землю в Крыму и попал под статью (ДОКУМЕНТ)

20 февраля 2019, 12:03Политика

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по статье о госизмене в отношении посла Украины в Канаде Андрея Шевченко за продажу земли в аннексированном Крыму.

Об этом сообщил в своем Telegram юрист Андрей Портнов.

"После принятого по нашему заявлению решения Голосеевского суда Киева, прокуратура АРК все-таки начала уголовное расследование по статье 111 УК "Государственная измена" связи с земельной сделкой, которую провел в оккупированном Крыму посол Украины в Канаде Шевченко", – написал Портнов и показал копии документов, которые подтверждают заведение уголовного дела.

Как стало известно ранее, Шевченко, назначенный президентом Украины Петром Порошенко послом Украины в Канаде в 2015 году, 17 ноября 2017 года продал в аннексированном Крыму земельный участок площадью 20 тысяч квадратных метров. От сделки на оккупированной территории посол получил 78 тысяч долларов, внес все кадастровые платежи и задолженности, чем совершил прямое и косвенное признание российской юрисдикции и российских органов на украинской территории, то есть совершил государственную измену. При этом в декларации посол скрыл данные о продаже земли, а подпись на сделке замаскировал через доверенность на подчиненного консула в Канаде.

Сам Шевченко назвал уголовное дело против него сведением счетов за то, что Канада продлила в отношении Портнова санкции.

"Портнов обжаловал санкции в Верховном суде Канады – и проиграл. Теперь он хочет "отыграть" это поражение в судах украинских – гораздо более ему понятных со времен, когда он строил судебную пирамиду для Януковича. Он пытается доказать, что в его проблемах виноваты посольство, МИД и ГПУ, которые сообщили Канаде ложь о его преступлениях. Поэтому жду всплеск информационного креатива в отношении меня и моих коллег-дипломатов в Киеве и в Оттаве", – написал политик в "Фейсбуке".

Zn.Ua


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх