Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Постпред президента в АРК: конфликт между Украиной и Россией в Черном море будет развиваться (ВИДЕО)

Постпред президента в АРК: конфликт между Украиной и Россией в Черном море будет развиваться (ВИДЕО)

08 мая 2018, 21:14Политика

Конфликт в морских водах между Россией и Украиной после задержания российскими пограничниками украинского рыболовецкого судна "ЯМК-0041" будет развиваться, считает постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин.

"Ситуация, когда украинские структуры закрывали глаза на фактический конфликт на море из-за аннексии Крыма, не может продолжаться вечно. Логика событий говорит о том, что эскалация неизбежна. Год назад была подобная активность россиян, было несколько попыток повлиять на рыболовство в бассейне Черного моря. Это было связано с тем, что Украина начала дело в Гаагском арбитраже относительно захвата Россией морского пространства. То есть система уже складывается", – пояснил Бабин.

По его мнению, Украина должна усилить свои позиции на море, чтобы иметь возможность охранять своих моряков с помощью оружия.

"Россияне фактически усиливают свои способности в Азовском море, что позволит им охранять своих рыбаков силой оружия. К сожалению, мы должны действовать так же", – сказал Бабин.

Соответствующий план действий уже готовится, добавил он.

Сегодня, 8 мая, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на совещании, посвященном введением Россией осмотра судов, независимо от их флага, следующих в украинские порты через Керченский пролив, заявил, что Украина будет реагировать на подобные случаи.

Как сообщалось ранее, 25 марта украинские пограничники задержали в акватории Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" под флагом России. Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту выхода судна "Норд" из закрытого Киевом порта аннексированной Керчи.

В ответ управление ФСБ России в Крыму возбудило уголовное дело в отношении сотрудников Госпогранслужбы Украины, задержавших судно в Азовском море. Украинские пограничники назвали это "давлением на Госпогранслужбу Украины".

Напомним, 4 мая западнее мыса Тарханкут в Крыму российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041" (порт приписки Очаков).

Ранее Госпогранслужба Украины сообщила, что "россияне начали жесткую политику задержания и досмотра судов", следующих через Керченский пролив. По сообщению ведомства, начиная с 30 апреля, российские спецслужбы останавливают суда ежедневно для осмотра и идентификации экипажа.

В Погрануправлении ФСБ РФ по Крыму в свою очередь заявили, что все проверки иностранных судов в Керченском проливе проводятся "в соответствии с международным морским правом" и обусловлены "необходимостью предотвращения попыток проникновения лиц, причастных к международным террористическим и экстремистским организациям".

Крым.Реалии

Все по теме: черное море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх