Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Правозащитники готовят для ЕС список лиц, фабриковавших дела против украинцев в Крыму

Ольга Скрипник

22 мая 2017, 17:38Политика

Правозащитники готовят для передачи Европейскому Союзу перечень лиц, причастных к фабрикации политически мотивированных уголовных дел против украинцев в аннексированном Крыму.

Об этом сообщила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

"Мы со своей стороны готовили информацию относительно людей, которые лично несут ответственность за такие политические дела, как "дело диверсантов" и другие. Это и перечень судей, о котором, возможно, уже знают журналисты, и такой перечень продолжает формироваться. Он частично уже подан в Европейский Союз. И далее будет подаваться информация о людях, которые ответственны за такие уголовные дела, когда людей лишают свободы", – сказала Скрипник сегодня, 22 мая, на пресс-конференции в Киеве.

Она призвала правительство и президента Украины более четко формировать свои предложения европейской стороне по вопросу о возможных способах влияния на Россию с целью освобождения незаконно задержанных украинцев.

По словам руководителя Крымской правозащитной группы, на данный момент все девятеро задержанных по так называемому делу "украинских диверсантов" находятся в симферопольском СИЗО.

"Сейчас они все находятся в СИЗО Симферополя. После задержания был определенный период – около недели, когда вообще ни родственники, ни адвокаты не могли их найти, их возили по ИВС Крыма", – сказала Скрипник.

При этом какое-то время "диверсанты" Андрей Захтей и Евгений Панов содержались в Москве.

Правозащитница добавила, что у некоторых задержанных до сих пор адвокатами являются предоставленные властями РФ юристы, и у правозащитников имеются сомнения в том, адекватно ли они представляют интересы своих клиентов.

Судебные же заседания по данному делу касаются только вопроса продления сроков временного содержания.

Как сообщалось, в августе 2016 года в ФСБ заявили о предотвращении террористических актов в Крыму, якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Также в ФСБ заявили, что на территории Крыма якобы "ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Украины" и задержан сотрудник разведки – Евгений Панов.

Позже Министерство иностранных дел России назвало имена еще двоих задержанных ФСБ в Крыму якобы "диверсантов" – ими оказались прораб из Евпатории Андрей Захтей и Редван Сулейманов, который был задержан за три недели до заявления ФСБ о терактах.

10 ноября 2016 года ФСБ России заявила о задержании в Севастополе "диверсионно-террористической группы" Главного управления разведки Минобороны Украины. Члены группы якобы планировали диверсионные акты на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.

Позже российские СМИ назвали имена троих задержанных – ими оказались аналитик и бывший журналист Дмитрий Штыбликов, а также Алексей Бессарабов и Владимир Дудка.

15 ноября по аналогичному обвинению были задержаны севастопольцы Алексей Стогний и Глеб Шаблий.

Позже стало известно о задержании в Севастополе бывшего военнослужащего Черноморского флота Леонида Пархоменко. Как утверждали в ФСБ России, он шпионил в пользу Украины и якобы передавал сведения о Черноморском флоте РФ, составляющие государственную тайну.

СПРАВКА: Ольга Скрипник – правозащитница, координатор Крымской правозащитной группы. Крымчанка, родом из Ялты. До аннексии Крыма преподавала в Крымском гуманитарном университете, а параллельно работала в "Центре гражданского просвещения Альменда" – организации, предоставлявшей бесплатную правовую помощь. 16 марта 2014 года, в день псеводореферендума в Крыму, покинула полуостров.

По материалам Интерфакс-Украина

Все по теме: крымская правозащитная группа, ольга скрипник


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх