Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Правозащитники: навязанное крымчанам российское гражданство нельзя считать добровольным

Правозащитники: навязанное крымчанам российское гражданство нельзя считать добровольным

30 апреля 2018, 19:15Общество

Правозащитники обеспокоены тем, что инициированный президентом Украины Петром Порошенко законопроект о двойном гражданстве содержит ряд норм, которые в случае его принятия составят основу для дискриминации отдельной категории граждан Украины, а также несут серьезные риски нарушения прав жителей временно оккупированных территорий, в частности, аннексированного Крыма, и риски возникновения случаев безгражданства.

Об этом говорится в обращении правозащитников в Комитет Верховной Рады по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, сообщает Центр информации о правах человека.

В частности, как отмечается в тексте обращения, статью 19 Закона "О гражданстве Украины" хотят дополнить пунктом, который предусматривает, что нельзя считать добровольным приобретение гражданства Российской Федерации в результате осуществления им противоправных и недобросовестных действий на временно оккупированной территории Крыма и города Севастополя. "Но этот пункт не применяется, если совершеннолетний гражданин Украины воспользовался избирательным или иным правом, которое ему предоставляет иностранное гражданство, выполнил обязанности, которые оно на него возлагает", – сказано в сообщении.

По мнению правозащитников, в существующем виде эта норма составляет угрозу лишения гражданства больше двух миллионов крымчан, которые остались в оккупации и вынуждены были обращаться к стране-агрессору за получением медицинских, образовательных услуг и социальной защиты.

Авторы и подписанты обращения подчеркивают, что насильственная паспортизация граждан Украины в Крыму российскими оккупационными "властями" не может считаться добровольной, и международную ответственность за это преступление несет Россия.

"Кроме того, Украина не может обеспечить соблюдение базовых прав на временно оккупированных территориях, в том числе – безопасность граждан Украины, которые живут в оккупации. Поэтому ни в коем случае нельзя считать, что получение гражданства государства-агрессора является актом доброй воли, а затем и пользования теми правами, которые предоставляет гражданство государства-агрессора, не может стать основанием для лишения лица гражданства Украины", – говорится в обращении.

Таким образом, правозащитники призывают Верховную Раду подготовить предложения по проекту закона, которые бы минимизировали риски нарушений прав человека.

Напомним, законопроект Порошенко, который был зарегистрирован в Верховной Раде 19 апреля, предлагает дополнительные основания для потери гражданства Украины, в частности, использование избирательного или иного права, которое предоставляет иностранное гражданство, или исполнение лицом обязанностей, которые на него возлагает иностранное гражданство, что может подтверждаться публичными реестрами государственных органов или использование паспорта иностранного государства во время выезда из Украины или въезда в Украину (если это зафиксировано должностным лицом Государственной пограничной службы Украины).

В то же время в законопроекте отмечается, что крымчан, ставших гражданами России из-за незаконных действий российских властей Крыма, нельзя считать получившими такие паспорта добровольно. А значит, это не может служить основанием для лишения их украинского гражданства.

Президентский законопроект был подан в Верховную Раду Украины 19 апреля и пока рассматривается в парламентских комитетах.

Все по теме: паспорта крымчан


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх