Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Правозащитники причислили к политзаключенным одного из "крымских диверсантов"

Правозащитники причислили к политзаключенным одного из "крымских диверсантов"

20 июля 2018, 16:20Политика

Российский правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенным Глеба Шаблия, осужденного по делу "крымских диверсантов". Об этом сообщается на сайте центра.

Как напомнили правозащитники, 21 ноября 2016 года российские телеканалы показали сюжеты, в которых утверждалось, что житель Севастополя Глеб Шаблий работал на украинскую разведку, "выдавая себя за предпринимателя". Утверждалось, что он является членом той же украинской диверсионной группы, что и задержанные ранее севастопольцы Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка и Алексей Стогний. Было показано видео, на котором Шаблий говорил, что выполнял задание Главного управления разведки Минобороны Украины. Подобные видеопризнания сделали и остальные арестованные севастопольцы.

"Однако в уже вынесенных приговорах связь между ними отсутствует, а Шаблию и Стогнию даже не были предъявлены обвинения в диверсиях и шпионаже. Глеб Шаблий осужден по ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывного устройства) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства) на пять лет колонии. В суде он заявил, что взрывное устройство ему подбросили, а признания он сделал под пытками: "Надели наручники, повязку на глаза, завели в помещение, ноги связали скотчем, били по голове, диктовали, что нужно сказать на камеру", – отмечается в сообщении.

Суд установил, что фактически Шаблий был задержан 15 ноября 2016 года, хотя следователь процессуально оформил задержание и допустил адвоката по назначению вечером 17 ноября. По словам осужденного, после задержания его сутки "возили" и пытали, выбивая признательные показания.

"Изучив материалы уголовного дела, Правозащитный центр "Мемориал" пришел к выводу, что оно сфабриковано, вина Глеба Шаблия не доказана. Мы полагаем, что Шаблий лишен свободы при отсутствии преступления. Борьба с "украинскими шпионами" – одна из разновидностей "охоты на ведьм" в современной России. Это часть политической кампании, напрямую связанной с российско-украинским конфликтом.

Мы требуем освободить Глеба Шаблия и наказать виновных в его уголовном преследовании", – отмечают правозащитники.

Напомним, в период с августа по ноябрь 2016 года в Крыму были задержаны девять граждан Украины, которых ФСБ называет "членами диверсионно-террористической группы Минобороны Украины": Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Присич, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка, Глеб Шаблий и Алексей Стогний.

Крымская правозащитная группа неоднократно заявляла, что граждане Украины, задержанные в Крыму в период с августа по ноябрь 2016 года по делу так называемых "украинских диверсантов", лишены свободы по политическим мотивам, с нарушением фундаментальных прав и свобод, а значит, являются политическими заключенными.

Все по теме: политзаключенные, крымские диверсанты


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх