Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Президент Германии заверил, что немецкие компании не будут работать в Крыму

Президент Германии заверил, что немецкие компании не будут работать в Крыму

25 октября 2017, 14:10Экономика Крыма

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что непризнание правительством страны аннексии Крыма имеет последствия для работы на полуострове немецких компаний. Об этом он рассказал в интервью российскому изданию "Коммерсант".

В частности, отвечая на вопрос, повлиял ли на германо-российские экономические отношения скандал вокруг попавших в Крым турбин компании Siemens, Штайнмайер ответил следующее:

"Экономические и политические отношения в идеальном случае могут быть взаимодополняющими и создавать возможности для прогресса в той и другой сфере. При серьезных конфликтах на политическом уровне и во времена, когда определяющими в политических отношениях становятся непредсказуемость и утрата доверия, экономические связи не остаются незатронутыми. Значительный спад германо-российских экономических отношений стал следствием не только введенных в 2014 году санкций, но и намного более глубинного отчуждения прошедших лет. Мы не признали осуществленную в нарушение норм международного права аннексию Крыма. И мы не признаем ее. Этот факт, конечно, имеет последствия для деятельности германских компаний непосредственно в Крыму или в связи с ним. Немецкие компании не будут работать там. В случае с компанией Siemens, кроме того, был нарушен действующий договор и тем самым подорвано доверие инвесторов относительно верности российских партнеров своим договорным обязательствам".

Он также добавил, что немецкие компании не работали с аннексированным Крымом и не инвестировали в него.

"Случай с компанией Siemens особенно щекотлив, потому что, по-видимому, со стороны российских партнеров были обещания, которые в итоге не были выполнены. Этот факт нарушил взаимное доверие", – добавил президент Германии.

Скандал с поставками в Крым турбин Siemens разгорелся в июне. Россия отрицала принадлежность турбин в Крыму компании, однако Siemens признала оборудование своим.

Компания "Сименс технологии газовых турбин" подала иск в Арбитражный суд Москвы против двух структур корпорации "Ростех" и потребовала признать недействительным заключенный с "Технопромэкспортом" контракт, а также истребовать у структур "Ростеха" имущество из незаконного владения.

Напомним, скандал с поставками турбин Siemens в аннексированный Крым разгорелся в июне. Россия отрицала принадлежность турбин в Крыму компании, однако Siemens признал оборудование своим.

10 июля глава министерства энергетики России Александр Новак заявил, что теплоэлектростанции в Крыму построят, даже если компания Siemens отзовет турбины, которые были поставлены на полуостров.

Все по теме: инвестиции в крым, siemens


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх