Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Президент Грузии: "Между оккупацией Южной Осетии и Абхазии и аннексией Крыма есть много общего"

Президент Грузии: "Между оккупацией Южной Осетии и Абхазии и аннексией Крыма есть много общего"

06 ноября 2017, 19:00Политика

Реакция международного сообщества на оккупацию Россией Южной Осетии и Абхазии в 2008 году должна была быть "намного жестче", и тогда событий в Крыму и на Донбассе удалось бы избежать, считает президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

"Я считаю, что мы тогда (в 2008 году – ред.) действовали недостаточно активно. Если бы мы действовали активно и сказали бы в 2008 году очень жесткое "нет" в ответ на действия, которые можно четко обозначить как политику России в зоне ее привилегированных интересов, то событий в Крыму и на Востоке Украины удалось бы избежать", – сказал он в интервью "Немецкой волне".

Маргвелашвили также добавил, что между событиями в Грузии и в Крыму много общего.

"Единственное различие состоит в том, что Москва официально признала Крым частью России. Это беспрецедентный случай, ведь с момента окончания Второй мировой войны ни одно государство не перекраивало свои границы военным путем. Разумеется, имели место конфликты на местном уровне, но ни в одном из этих случаев одно государство не входило в состав другого с помощью военных. Несмотря на различия, я хотел бы подчеркнуть, что в целом события развивались по одному и тому же сценарию. Это вовсе не секрет: российские политики открыто и прямо об этом говорят с 2010 года", – заявил президент Грузии.

Он подчеркнул, что Россия проводит "политику привилегированных интересов в близлежащих регионах, а это означает, что в случае осложнения обстановки в непосредственной близости от ее границ Россия считает себя вправе применить на этих территориях жесткую военную силу". Маргвелашвили добавил, что речь идет об "официальной политике Кремля".

"Поэтому в этом смысле ситуации в Грузии и в Украине аналогичны. Плюс ко всему, мы не можем быть уверены в том, что Россия не будет проводить ту же политику в других соседних с ней странах. К слову, Россия имеет самую протяженную границу в мире, поэтому вы можете себе представить, о каком количестве потенциальных проблем идет речь", – сказал он.

СПРАВКА: 8-12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Отношения между Россией и Украиной ухудшились после аннексии Крыма в марте 2014 года и начала конфликта на Донбассе в апреле 2014 года.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт на Донбассе: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне сепаратистов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Гордон

Все по теме: аннексия крыма, российская интервенция


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх