Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Президент Польши намерен поднять вопрос Крыма на заседании Совбеза ООН

Президент Польши намерен поднять вопрос Крыма на заседании Совбеза ООН

08 мая 2018, 20:26Политика

Варшава поднимет на заседании Совета безопасности ООН вопрос аннексии Крыма. Это, в частности, состоится 17 мая во время дискуссии по необходимости соблюдения международного права с участием президента Польши Анджея Дуды, заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.

"Лейтмотивом выступления президента (Дуды – ред.) будет, прежде всего, подчеркивание силы права над правом силы, что, в целом, является основной мыслью действий на международной арене во время председательства Польши в Совете безопасности ООН. По нашему мнению, постановка вопроса бесправной аннексии Крыма является ключевой, тем более что в ООН продолжается дискуссия о возможном присутствии Организации на оккупированной сепаратистами территории, которую поддерживает Россия", – отметил Солох.

Он подчеркнул, что Польша, а также и значительная часть международного сообщества, в том числе и ключевые союзники на Западе, "никоим образом не могут согласиться с одной стороны на формальное признание Крыма частью России, а не Украины, и не воспринимают нарушения границ".

"Сейчас минимум – это формальное непризнание аннексии Крыма, а окончательная цель – возвращение к статус-кво, то есть к периоду перед российской агрессией в Украине", – подчеркнул глава Бюро национальной безопасности Польши.

Польша как непостоянный член Совбеза ООН в 2018-2019 годах в мае председательствует в этой организации. Президент Дуда 17 мая примет участие в дискуссии, посвященной верховенству права в международных отношениях.

Укринформ

Все по теме: аннексия крыма, оон, внешняя политика


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх