Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Приговор суда Крыма одному из лидеров татар хотят обжаловать в Европейском суде

Приговор суда Крыма одному из лидеров татар хотят обжаловать в Европейском суде

11 сентября 2017, 20:00Политика

Министерство по делам временно оккупированных территорий Украины назвало "абсолютно неправомерным" приговор заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу и считает необходимым обжаловать его в Европейском суде по правам человека.

"Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины осуждает преступные действия Российской Федерации, которая в оккупированном ею Крыму совершила расправу над заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом. Заключение гражданина Украины является абсолютно неправомерным и будет обжаловано в Европейском суде по правам человека", – сказано в заявлении, распространенном пресс-службой министерства.

Авторы заявления также выразили надежду, что ответственность за незаконный приговор Чийгозу по нормам международного права понесут причастные к этому делу работники Федеральной службы безопасности, прокуратуры РФ и судьи.

Напомним, сегодня, 11 сентября, "верховный суд" Крыма вынес приговор заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, обвиняемому "в организации беспорядков" 26 февраля 2014 года. Чийгоза приговорили к восьми годам колонии.

Ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что защита обжалует приговор Чийгозу, и вместе с правительством Украины будет бороться за его освобождение.

По словам главы Меджлиса Рефата Чубарова, приговорив Чийгоза к восьми годам лишения свободы, российские власти пытаются "раздавить всех крымских татар" в аннексированном Крыму.

Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года.

По материалам Zn.Ua

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, меджлис, ахтем чийгоз


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх