Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Прокуратура АРК объявила в розыск двух причастных к преследованиям украинского активиста

Прокуратура АРК объявила в розыск двух причастных к преследованиям украинского активиста

08 декабря 2017, 19:28Политика

Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении и объявила в розыск двух бывших сотрудников правоохранительных органов Украины, причастных к преследованию украинского активиста Владимира Балуха в аннексированном Крыму.

Об этом сообщила сегодня, 8 декабря, пресс-служба надзорного ведомства.

"Двум лицам, причастным к преследованию украинского активиста Владимира Балуха, сообщено о подозрении. Указанные лица уже объявлены в розыск. И это только начало. Также мы предоставим правовую оценку всем тем, кто лишил его свободы и выносил незаконные решения о привлечении его к ответственности", – цитирует пресс-служба прокурора Автономной Республики Крым Гюндуза Мамедова.

Как сообщается, по фактам преследования Балуха (проведение незаконных обысков, лишение свободы, вынесение незаконных решений о привлечении его к административной и уголовной ответственности) в действиях бывших правоохранителей усматриваются признаки ряда уголовных преступлений.

"На сегодня следователями следственного отдела Главного управления Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе и прокуратурой АР Крым собрано достаточно доказательств для сообщения о подозрении в указанном уголовном производстве бывшим работникам правоохранительных органов Украины, в дальнейшем перешли на службу в незаконно созданные на оккупированной территории АР Крым органы", – сообщает прокуратура.

Кроме того, ответственным судьей предоставлено разрешение на задержание бывшего сотрудника Службы безопасности Украины для применения к нему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщалось ранее, в Крыму предъявили обвинение по новой статье украинскому активисту Владимиру Балуху.

Напомним, 1 декабря Раздольненский районный суд Крыма изменил меру пресечения Балуху с содержания в СИЗО на домашний арест на два месяца.

29 ноября "верховный суд" Крыма удовлетворил апелляционную жалобу стороны защиты Балуха и отменил решение Раздольненского суда полуострова о его аресте, при этом оставив его в СИЗО до 4 декабря.

Ранее сообщалось, что 16 ноября Раздольненский суд Крыма отклонил ходатайство защиты Балуха и оставил его под арестом "из-за отсутствия изменений в обосновании нахождения под стражей".

4 августа 2017 года Раздольненский районный суд аннексированного Крыма приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам колонии общего режима, а также к штрафу в размере 10 тыс. рублей. Балуха обвиняли в хранении боеприпасов и взрывчатых веществ.

Позже в Крыму открыли новое уголовное дело против Владимира Балуха – якобы за нападение на начальника Раздольненского изолятора временного содержания.

Как сообщалось, преследование Балуха длилось с весны 2015 года, а о суде над ним стало известно еще в начале 2016 года. По информации правозащитников, внимание к активисту со стороны российских силовиков обусловлено его проукраинской позицией, которая выражалась открыто. Так, в декабре 2013 года, с началом Майдана в Киеве, мужчина вывесил на крыше своего дома украинский флаг, который оставался там и после аннексии Крыма Россией. При этом активист открыто заявлял, что не признает аннексию.

Все по теме: репрессии в крыму, украинцы в крыму, владимир балух


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх