Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Прокуратура готова изучить поездку детей сирийского диктатора в Крым

Прокуратура готова изучить поездку детей сирийского диктатора в Крым

16 апреля 2018, 17:24Политика

Прокуратура Автономной Республики Крым готова проверить, есть ли состав преступления в действиях президента Сирии Башара Асада в связи с отдыхом его детей в лагере "Артек" в аннексированном Крыму. Об этом рассказала пресс-секретарь ведомства Татьяна Тихончик.

Она напомнила, что в связи с временной оккупацией Крыма Уголовный кодекс был дополнен статьей 332-1 о нарушении порядка въезда-выезда на временно оккупированную территорию Украины.

"К уголовной ответственности могут быть привлечены общественные или должностные лица, нарушающие украинское законодательство в политических целях. То есть, если ребенок-иностранец пересекает границу не в определенном пункте пропуска, понятно, что ребенок не будет нести никакой ответственности, а его родители будут нести или административную ответственность или запрет въезда на территорию Украины", – отметила Тихончик.

В то же время, по ее словам, пока заявление, необходимое для открытия уголовного производства против Асада, в прокуратуру не поступало.

"Пока таких заявлений в прокуратуру не поступало, чтобы мы могли отреагировать. Но мы рассмотрим вопрос о возможности преступления именно по этому факту. Будем рассматривать", – добавила Тихончик.

Представитель прокуратуры уточнила, что заявление может поступить от любого гражданина.

Ранее стало известно, что Асад рассказал российским депутатам об отдыхе своих детей в аннексированном Крыму. Они приехали в Крым в составе группы сирийских детей, которые отдыхают в "Артеке" по путевкам, выделяемым российским военно-патриотическим организациям.

Как сообщалось, Асад попал в базу украинского сайта "Миротворец" из-за посещения его детьми детского центра "Артек" в аннексированном Крыму.

По материалам Громадського радіо

Все по теме: артек


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх