Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Просто денег нет": Россия не будет модернизировать флагман Черноморского флота

Крейсер "Москва" в Севастополе в ожидании модернизации

20 июля 2018, 20:42Общество

У Военно-морскорго флота (ВМФ) России пока нет средств на модернизацию флагмана Черноморского флота, ракетного крейсера "Москва". Об этом сообщает Mil.Press FlotProm со ссылкой на два осведомленных источника.

По словам одного из конструкторов Северного проектно-конструкторского бюро, работы по созданию технического проекта модернизации корабля сейчас не ведутся из-за отсутствия средств. Он добавил, что деньги есть "максимум на поддерживающий ремонт".

Вместе с тем, по его словам, кораблю вернут ход на 13-м судоремонтном заводе.

"13-му СРЗ поставили задачу поставить "Москву" на ход. Это возможно за полгода-год", – рассказал изданию источник на предприятии.

Представитель флота, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что ВМФ докладывал Генштабу о нецелесообразности модернизации крейсера "Москва" из-за нехватки денег. По его словам, эта информация попала в СМИ "в несколько искаженном виде". Он особо подчеркнул, что речи об утилизации флагмана Черноморского флота не идет, однако сложности с финансированием действительно есть.

"На данный момент предмодернизационные работы остановили, судьба корабля повисла в воздухе, – сказал офицер. – Есть установка возрождать крымский судоремонт, поэтому крейсер отремонтируют в Севастополе". Вопрос же модернизации корабля пока отложен на неопределенный срок.

В 2018 году крейсер "Москва" планировали поставить на трехлетний ремонт на Севастопольском морском заводе (филиал центра судоремонта "Звездочка"). Однако этого до сих пор не произошло, контракт пока не подписан.

СПРАВКА: "Москва" – головной корабль проекта 1164 "Атлант". Введен в эксплуатацию в 1983 году под именем "Слава". В 1996 году над кораблем взяло шефство правительство Москвы, и его переименовали.

Водоизмещение крейсеров проекта "Атлант" составляет 11,3 тыс. тонн, длина – 186 метров, максимальная ширина – 20,8 метров. Корабль способен развивать скорость до 34 узлов. Экипаж – 510 человек. Основное ударное вооружение крейсера – 16 пусковых установок ракет П-1000 "Вулкан". Помимо этого он оснащен артиллерией, ракетными средствами противовоздушной обороны (ПВО), зенитно-ракетными комплексами "Оса-М", торпедными аппаратами и реактивными установками для ведения огня глубинными бомбами.

Во второй половине 2015 года крейсер возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море, где своими средствами ПВО прикрывал российскую авиабазу Хмеймим в Сирии.

С января 2016 года флагман Черноморского флота не выходит в море.

Все по теме: черноморский флот


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх