Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Путин не намерен менять крымчанина Сенцова на журналиста-сепаратиста (ВИДЕО)

Владимир Путин

07 июня 2018, 17:53Политика

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что не думал о возможном обмене главного редактора "РИА Новости – Украина" Кирилла Вышинского на украинского режиссера Олега Сенцова. По его мнению, их дела являются несопоставимыми. Об этом российский президент сказал в ходе "прямой линии" в Москве.

"Это совершенно разные, несопоставимые вещи, поэтому мы пока об этом не думали. А думали о том, что здравый смысл должен восторжествовать в Украине", – заявил глава РФ.

Он также отметил, что надеется на освобождение Вышинского, в том числе и под "давлением международных организаций, от которых так или иначе украинские власти зависят".

Сравнивая дела Вышинского и Сенцова, Путин заявил о том, что редактора "РИА Новости" задержали "за осуществление его журналистской функции", а Сенцов был задержан за "подготовку теракта, подготовку взрыва".

Ранее Путин перепутал Олега Сенцова и арестованного в России украинского журналиста Романа Сущенко, а также заявил об ограничении деятельности журналистов в Украине.

Напомним, 16 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Сенцов был задержан представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма.

Тем временем 17 мая 2018 года Херсонский городской суд избрал меру пресечения руководителю "РИА Новости – Украина" Кириллу Вышинскому, которому объявлено подозрение в государственной измене, в виде содержания под стражей сроком на 60 дней.

На заседании суда 1 июня Вышинский публично заявил об отказе от украинского гражданства и обратился за помощью к Путину.

В Государственной миграционной службе пояснили, что Вышинский не сможет выйти из украинского гражданства: согласно законодательству, этого нельзя сделать после вручения уведомления о подозрении, а также после обвинительного приговора суда.

Zn.Ua

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов, владимир путин


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх