В России до конца собираются вернуть Украине незаконно захваченное, в данном процессе есть сдвиги.
"По моей информации, в этом деле есть сдвиги, корабли российские власти готовы передать. Единственная проблема – это техническое состояние самих кораблей. Поэтому сейчас, по моей информации, их приводят к такому состоянию, чтобы они могли быть на плаву и мы ожидаем, что до конца года их точно передадут", – сообщил адвокат освобожденных украинских моряков Николай Полозов.
Полозов уточнил, что возвращение кораблей Украине предусмотрено приказом Международного трибунала.
Как сообщалось ранее, Российская Федерация может готовить неприятный сюрприз для освобожденных из плена украинских моряков. Такое мнение высказал российский адвокат моряков Николай Полозов. По его словам, моряки остаются в статусе обвиняемых в России, а их дело находится в стадии ознакомления с материалами стороной защиты.
"Есть очень серьезная опасность, что российские власти могут объявить моряков в розыск, если они не будут являться по вызову следователя или в суд", – отметил он.
По его словам, после освобождения моряков было принято решение расформировать команду адвокатов, дальше этим делом занялся он.
"Сейчас дело находится в стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Я знакомлюсь с письменными материалами, планируем, что в ноябре будем знакомиться с вещественными доказательствами. Дело не прекращено, естественно, будем работать на конечный результат, на то, чтобы любые негативные последствия захвата моряков для них в будущем никак не откликнулись, для того, чтобы это дело прекратить в целом", – подытожил адвокат.
