Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия целенаправленно ликвидирует основы украинской культуры в Крыму, – правозащитники

Россия целенаправленно ликвидирует основы украинской культуры в Крыму, – правозащитники

28 апреля 2017, 17:07Общество

После аннексии Крыма Россией в 2014 году местные жители столкнулись с дискриминацией по этническому и языковому признаку в сфере образования. Особую опасность представляет ситуация с доступом к образованию на украинском языке, сообщает Крымская правозащитная группа.

В частности, по данным проведенного правозащитниками мониторинга по вопросам доступа к образованию на родном языке в Крыму, за минувшие два года количество классов с украинским языком обучения в крымских школах сократилось в 31 раз, а количество учащихся – в 36 раз.

"С 2013 года в 36 раз уменьшилась численность учащихся, чье обучение осуществляется на украинском языке. А именно, в 2013 году в Автономной Республике Крым 13589 человек получали образование на украинском языке, тогда как в 2016 году число таких учеников уменьшилось до 371. Соответственно численность классов с украинским языком обучения за два года сократилось в 31 раз", – говорится в сообщении правозащитной группы.

Как сообщается, правозащитники провели сравнительный анализ сведений, полученных от Министерства образования Украины и "министерства образования" Крыма за 2013-2016 годы по следующим критериям: языки, на которых осуществляется образовательный процесс в Крыму, общее число учащихся, национальный и возрастной состав населения (для определения приблизительного числа учащихся, носителей украинского или крымскотатарского языков).

Из ответа Министерства образования Украины следует, что на момент оккупации в Крыму получали образование 208536 школьников, из которых 189132 ученика или 90,7% получали образование на русском языке. На украинском языке обучались 13589 человек (6,5%), на крымскотатарском – 5551 человек (2,7%).

По данным правозащитной группы, в 2013 году в Крыму функционировало семь школ с обучением на украинском языке и 15 школ с крымскотатарским языком обучения. Кроме того, действовало несколько школ с обучением на двух языках.

Число классов в Крыму в соответствии с языком обучения распределялось следующим образом: 875 классов – с украинским языком обучения, 384 – с крымскотатарским, 8965 классов – с русским языком. Из всех учащихся в Крыму русский язык как предмет изучали 206866 детей (99,2%), крымскотатарский язык – 18020 человек (8,6%).

"Таким образом, до оккупации, несмотря на то, что русский язык не был государственным языком в Украине, 90,7% учащихся в Крыму получали образование на русском языке и 99,2% изучали русский язык как дисциплину. Не является ли это убедительным доказательством того, что русскоязычное население Крыма не ощущало проблем с использованием родного языка? В свете таких фактов попытки России "защитить русскоязычных крымчан от украинизации" оказываются лишь мифом, созданным российской властью для оправдания незаконных деяний на полуострове", – констатируют правозащитники.

Авторы исследования пришли к выводу о том, что Россия проводит в аннексированном Крыму целенаправленную политику ликвидации основ украинской идентичности и украинской культуры.

"При выборе языка обучения родители подвергаются моральному или административному давлению со стороны руководства школ, им выдвигается требование не указывать украинский как язык обучения. Немаловажно и то, что в ситуации, когда на украинцев упорно навешивается ярлык "врага", крымчане опасаются откровенно позиционировать свою украинскую идентичность при выборе языка обучения", – говорится в сообщении.

Правозащитники также отметили, что собранные данные были переданы в Международный суд ООН как часть доказательной базы "Украина против России" о нарушении Россией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Крыму.

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН в Гааге согласился на введение временных мер по делу "Украина против России" в вопросе дискриминации национальных меньшинств в Крыму. Помимо прочего, суд обязал Россию возобновить в Крыму образование на украинском языке.

Все по теме: образование в крыму, школы крыма, украинцы в крыму, украинский язык, крымская правозащитная группа


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх