Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия хочет жестко отомстить Украине за неподачу воды в Крым, – блогер

Россия хочет жестко отомстить Украине за неподачу воды в Крым, – блогер

13 октября 2018, 13:25Политика

Кремль пошел на очередной вариант запугивания Украины, в этот раз с помощью уничтожения или перенаправления русла Днепра как основной водной артерии страны. Такое мнение высказал блогер Алексей Голобуцкий в своем Telegram-канале, отметив, что для этого РФ "реанимировала" еще с ельцинских времен соответствующие заявления "российских ученых" и их проекты.

"Теперь Россия публично претендует не только на Азов и Керченский пролив, а также Крым вместе с шельфом, но и на Днепр", – написал Голобуцкий.

"В информационное пространство запущен тезис, что "у России есть все технические возможности для ответа на водную блокаду Крыма и перекрытия истоков реки Днепр и переброски ее вод в обход Украины. Эта ситуация – прекрасный повод заставить Киев сесть за стол переговоров о статусе международной реки Днепр", – продолжил он.

Блогер подчеркнул, что 880 км Днепр течет по Украине, но 485 км – по России, при этом Украине принадлежит менее половины территорий водосбора реки. Кроме того, около половины воды украинский Днепр получает из Верхнего Днепра и своих правых притоков, вытекающих с территории РФ.

"Во что это обойдется? Конечно, необходимы точные расчеты, но, как представляется, в любом случае сумма будет на порядок меньше того, что вбухано в водоснабжение Крыма в 2014-2018 годах и строительство Крымского моста. А вот для Киева последствия поворота рек будут просто катастрофическими. В политическом и экономическом плане, разумеется", – добавил Голобуцкий.

Ранее стало известно, что кремлевские эксперты подготовили для российского президента Владимира Путина анализ ситуации в аннексированном Крыму.

В частности, в подготовленном анализе делается акцент на том, что ситуация с водообеспечением Крыма приобретает "угрожающий характер" для промышленности и сельского хозяйства.

Как сообщалось, в сентябре 2018 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что украинские власти не будут подписывать контракт на поставку воды в Крым, пока он аннексирован Россией. Кроме того, он заявил, что "Россия лишила Крым водоснабжения с украинского материка, аннексировав полуостров в 2014 году".

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Обозреватель

Все по теме: водоснабжение крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх