Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия массово лишает гражданства "лишних" крымчан, – СМИ

Россия массово лишает гражданства "лишних" крымчан, – СМИ

07 ноября 2017, 13:55Общество

В Крыму массово лишают российского гражданства украинцев, ставших гражданами РФ после аннексии полуострова в 2014 году. Об этом пишет "Комсомольская правда Крым".

Как выяснилось, МВД России занимается пересмотром оснований выдачи паспортов на полуострове, а журналисты сообщают о работе соответствующей комиссии.

"Оказывается, в Крыму давно уже работает комиссия, которая занимается тем, что лишает российского гражданства тех, кто получил его в 2014 году. Например, русский человек жил в Киеве или в Одессе, но уехал в Крым и стал там российским гражданином. Теперь его фактически силком выталкивают в украинцы", – цитирует издание националиста Егора Холмогорова.

"Специфика Украины в том, что там не нужна была прописка: ни работодатели ее не требовали, ни милиция, поэтому люди из Харькова, Винницы десятилетиями жили в Крыму без всякого оформления, и это было нормально. И вдруг – Россия! А у этих людей жены здесь, вся жизнь. Чтобы не обижать их, приняли закон: в гражданство принимают всех, кто постоянно проживал на полуострове на 18 марта 2014 года, то есть, на момент референдума, но что такое "постоянно проживал", никто не знал! Люди понесли нам все, что как-то подтверждало их связь с Крымом: квитанции по оплате за квартиру, справки, что лечили здесь зубы", – объяснила ситуацию сотрудница Федеральной миграционной службы (ФМС), которая в 2014 году работала над оформлением новых документов для крымчан.

По ее словам, при населении Крыма в два с половиной миллиона человек, паспортов выдали чуть ли не четыре миллиона.

"Ну, и было отдано распоряжение… С тех пор, с 2015 года, суды заворачивают всех. Неофициально людям говорят: "Лимит закончен", – добавила сотрудница ФМС.

По информации издания, граждане, которым не удалось отстоять свои права, живут в Крыму на правах иностранцев: их не берут на работу, не сдают им квартиры.

При этом без гражданства остались много переселенцев из Донбасса, и их проблему также никто не решает.

Оккупационные власти Крыма отрицают массовость данного явления, объясняя эту проблему ошибками в документах.

Все по теме: выдача российских паспортов в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх