Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия может начать торговаться по Донбассу и Крыму, – мнение

Россия может начать торговаться по Донбассу и Крыму, – мнение

17 ноября 2017, 09:58Политика

Недавнее заявление Министерства финансов России о готовности продать так называемый "долг Януковича" третьей стороне может свидетельствовать о том, что таким образом Кремль начал торг за эти 3 млрд долларов, которые могут стать частью пакетных договоренностей по деоккупации Донбасса и передаче Украине аннексированного Крыма, полагают аналитики.

"Возможно, там и по суду не все так просто, поэтому они и ищут варианты", – предположил нардеп Сергей Мельник.

"Это заявление Минфина РФ я расцениваю как предчувствие поражения в судах. Если долги перепродаются, то обычно с дисконтом, если в РФ заговорили публично о такой сделке, значит, нет уверенности, что решение суда будет в их пользу или будет исполнено. Скорее всего, это не предположение российского Минфина, а начало торгов за этот долг. Тем более, что в РФ ситуация с соцвыплатами ожидается в 2018 году критической", – заявил член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

"Можно предположить, что по мере ухудшения исполнения федерального бюджета РФ, эти 3 млрд долларов могут стать частью пакетных договоренностей, например, при деоккупации Донбасса и передаче Крыма Украине", – отметил аналитик.

Ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что российское правительство не исключает возможности продажи права требования с Украины 3 млрд долларов по находящимся в собственности РФ украинским еврооблигациям – так называемому "долгу Януковича".

Украина в 2013 году при президенте Викторе Януковиче взяла у РФ кредит в размере 3 млрд долларов. Кредит должен был быть погашен до конца 2015 года. Украина предлагала России реструктуризировать задолженность по этому кредиту, однако Москва отказалась принять условия, настаивая на суверенном характере долга.

В феврале 2016 года в связи с невыплатой "долга Януковича" Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона.

29 марта 2017 года суд удовлетворил ходатайство России об ускоренном рассмотрении иска, Украина подала апелляцию на это решение.

26 июля суд удовлетворил ходатайство Украины о приостановке выполнения решения от 29 марта 2017 года относительно еврооблигаций на 3 млрд долларов, находящихся в собственности РФ.

Апостроф

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх