Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия может передать Киеву минимум 12 заключенных из Крыма, – министр юстиции

Россия может передать Киеву минимум 12 заключенных из Крыма, – министр юстиции

23 февраля 2017, 18:09Общество

Российская сторона может передать Украине нескольких ее граждан, содержащихся в тюрьмах аннексированного Крыма. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Из положительных новостей: надеюсь, что Россия выполнит предыдущие договоренности и передаст первую часть украинских граждан, которые находятся в тюрьмах в оккупированном Крыму. Речь идет о 12-ти, возможно, 16-ти людях. Но это будет победа только тогда, когда они пересекут украинскую границу", – сказал министр.

Петренко указал, что сейчас РФ отказывается передавать политзаключенных по юридическим механизмам, но Минюст ведет с этой целью закрытые переговоры.

"По юридическим механизмам, к сожалению, пока Россия не передает наших соотечественников, поэтому сейчас мы прилагаем все усилия. Не хочу сейчас предоставлять какую-то дополнительную информацию, чтобы не навредить этому процессу, но за каждого украинца, который попал в такую ситуацию в РФ, государство борется. Это и Министерство иностранных дел, и дипломаты, и Министерство юстиции, и правозащитники. Мы всеми способами, возможными и невозможными, делаем все, чтобы их вернуть на территорию Украины", – заверил министр.

Как сообщалось, ранее заместитель министра юстиции Сергей Петухов сообщил, что Россия планирует передать Украине 12 заключенных из аннексированного Крыма. По его словам, передача запланирована на 3 марта.

Ранее руководитель пресс-службы Уполномоченного Верховной Рады по вопросам прав человека Михаил Чаплыга сообщал, что переговоры о переводе осужденных из мест лишения свободы, расположенных на территории аннексированного Крыма, в исправительные учреждения, расположенные на материковой Украине, почти завершены.

Он также отметил, что на данный момент удалось договориться о возможности перемещения из Крыма 17-ти осужденных.

Zn.Ua


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх