Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия отказалась передавать Украине раненных близ Крыма моряков для их лечения

Россия отказалась передавать Украине раненных близ Крыма моряков для их лечения

14 февраля 2019, 10:55Политика

Следствие Федеральной службы безопасности России (ФСБ) отказалось удовлетворить ходатайство защиты раненых в Керченском проливе военнопленных моряков об их выдаче в Украину для обследования и лечения.

Об этом сообщил в "Фейсбуке" адвокат одного из моряков Сергей Бадамшин.

"Следствие ФСБ отказало в удовлетворении ходатайства защиты раненных военнопленных Сороки, Артеменко и Эйдера об их выдаче в Украину или же в нейтральную страну для обследования и лечения, или в гражданские медицинские учреждения, оснащенные соответствующим оборудованием, в которых возможно оказание надлежащей и соответствующей стандартам оказания медицинской помощи", – пишет адвокат.

По его словам, сейчас решается вопрос об обследовании раненых в гражданских медицинских учреждениях Москвы.

"Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова тоже "надеется, что данный вопрос будет решен положительно". Вроде как согласиться им с защитой невозможно, но объективно понимают необходимость выполнения наших требований. Надеюсь, что в ближайшее время раненые получат соответствующую и надлежащую медицинскую помощь", – добавил Бадамшин.

Кроме того, адвокат проинформировал, что следствие всячески избегает и возвращает резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы 2019 года по пленным морякам под всеми надуманными предлогами.

"Выглядит это смешно, как отказ от подписи в протоколе стремящимся малолеткой. То есть ничего не значит. А Россия обязана выполнись содержащиеся в ней требования, в том числе требования Женевских конвенций", – резюмировал Бадамшин.

Напомним, вчера, 13 февраля, Московский городской суд не удовлетворил жалобу защиты захваченных у берегов Крыма украинских военнослужащих и оставил под арестом Дениса Гриценко, Андрея Драча, Вячеслава Зинченко, Михаила Власюка, Богдана Небылицу, Юрия Безъязычного, Юрия Будзыло и Сергея Чулибу.

12 февраля Московский городской суд оставил под арестом очередную четверку украинских моряков – Евгения Семидоцкого, Андрея Опрыско, Романа Мокряка и Сергея Цыбизова.

7 февраля Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов четырех захваченных у берегов Крыма украинских моряков Владимира Терещенко, Сергея Попова, Богдана Головаша и Андрея Шевченко – все они останутся под арестом до 24 апреля.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские силовики обстреляли и захватили в акватории Черного моря украинский буксир "Яны Капу" и катера ВМС Украины "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Мариуполь. Россияне захватили в плен 24 украинских военнослужащих, из которых трое получили ранения.

28 ноября суды в аннексированном Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей. Украинских моряков обвиняют в незаконном пересечении "российской" границы. Им грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что все 24 украинских военных моряка, захваченных у берегов Крыма, объявили себя военнопленными.

Ранее стало известно, что раненых украинских моряков Андрея Аретеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку 26 января перевели из медсанчасти СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово".

Ранее сообщалось, что при переводе из СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово" Эйдеру выдали эпикриз, в котором были данные результатов анализов, подтверждающих у него гепатит, но накануне стало известно, что диагноз "гепатит" у Эйдера не подтвердился.

Все по теме: керченский пролив


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх